Странное поведение мужчины

У меня 10 лет отношения с мужчиной, которые никуда не ведут и не развиваются. Мы 100 раз расставались и столько же он возвращался. Пытались сохранить дружеские отношения, но стоит ему выпить и все переходит в горизонтальную плоскость. Мне человек дорог, мне с ним интересно. Но его метания выматывают. Вот сегодня в очередной раз мы расстались. Он умолял его заблокировать, так как он сам не может это прекратить. Что его не устраивает, я не понимаю. Его объяснения сумбурные, при том, что он умный человек. Мы взрослые люди за 50, а ведет он себя, как подросток. Даже сейчас я не уверена, что это конец. Хочу понять, что движет человеком, что он так странно себя ведет. Что его не устраивает?

нет
56 лет

Здравствуйте, Наталья! Скажите, какие причины расставания были? Они всегда разные, или одна? Уходит сам, или с вашей подачи? За 10л были совместные планы на будущее? Вы сами пытались с ним поговорить, спросить что его не устраивает? Или у него всегда инфантильная позиция?

Кристина Эдуардовна, здравствуйте! Он говорит, что ему со мной интересно, он ценит мое к нему отношение, но он постоянно искал кого-то другого - не получается. А последнее время, говорит, что испытывает зависимость от меня, которая вводит его в истерику, что хочет со мной расстаться, но не может. Попросил его заблокировать во всех мессенджерах. Что я и сделала. Причин для разрыва я не вижу, у нас все хорошо. Я человек комфортный и беспроблемный. Почему человек считает, что я являюсь источником каких-то его личных проблем - мне не понятно

Наталья, думаю, проблема не в вас. Здесь надо работать с самим мужчиной, чтобы понимать его поведение. Почему на протяжении стольких лет он искал другую женщину? Может есть что-то такое, что вы ему дать не можете (бывает, что у мужчины нет, напр, ребенка, и он ищет ту, которая ему родит, если вы не можете. Но это, Наталья, только пример). До встречи с вами у него были отношения/семья?

Кристина Эдуардовна, У него было три брака. Последний очень болезненный, именно в процессе его развода мы познакомились. Он всегда сравнивал меня с ней, хотя мы абсолютно разные. Дети в его планы не входили. У него во втором браке есть ребенок, они не общаются - живут далеко друг от друга. Единственное, что могу сказать - я не вписываюсь в "его типаж".

Возможно, Наталья, он еще не переболел последний свой развод, раз постоянно шло сравнение вас с бывшей женой. А тк вы познакомились в процессе его болезненного развода, он закрыл вами свою душевную рану. А дальше, как говорится, пошло-поехало. Ему комфортно с вами, но как вы пишите "он постоянно искал кого-то другого", могу предположить, что искал он похожую женщину на бывшую жену. И вот тут, как раз, ваши слова про "не его типаж". Думаю дело не в типаже, а в характере. Как я поняла, вы мягкая, а ему, видимо, не хватает страстей. Поэтому и устраивает вам постоянные качели(ушел-пришел). Сам потерялся и не способен принимать решения, еще и вас раскачивает туда-сюда. Подумайте, Наталья, стоят ли его метания ваших переживаний? Он дядька взрослый, и если за такой приличный срок, как 10л, ничего не сдвинулось с мертвой точки, и сценарий один и тот же проигрывается, то изменений с его стороны не будет, только вас эмоционально вымотает. Подумайте, Наталья, в первую очередь о себе, и о том, хотите ли вы дальше тянуть взрослого ребенка.