Не проходит кашель у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 3 года, кашель беспокоит уже год!!! Были у многих врачей, Лоры, аллергологи, педиатр естественно. Ничего толком не говорят, но кашель не проходит. Анализы сдавали такие как пищевая панель аллергенов, там чисто, паразитов-чисто. Может ли быть это нервный кашель?Раньше беспокоил кашель этот, но не так, были перерывы в 2-3 дня даже, а сейчас нет. Я не могу уже жить спокойно, кашель и день и ночь, в любое время, в любом месте, как начнётся неожиданно так и проходит. Прикреплю видео кашля. Если она так не кашляет как на видео, то может кхэкать, будто что мешает. Пожалуйста, подскажите что нам делать и к кому еще обращаться? Сил больше нет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы для ознакомления.
Сдавали кровь на хронические инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии ЦМВ, ВЭБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Загрузила. К сожалению видео не грузятся тут, я не знала, опять зря писала получается, потому что объяснить я не могу уже нормально этот кашель. Нет, на эти вирусы не сдавали, а что они могут вызывать кашель? И так долго? Я уже боюсь что это что-то серьезное…

Молоко, говядину, молочные продукты вы исключили? На них у вас сенсибилизация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, что значит сенсибилизация? Не исключали, нам аллерголог сказала что эти показатели ничего не значат, маленькие и если нет реакции в виде сыпи и та можно употреблять. Но молоко например в чистом виде не пьет ребенок, только кашу если, говядину не ест, а вот йогурты да, это ест, но не каждый день. Мы убирали молочку на неделю, лор советовала посмотреть, но кашель так и был. Вот щас кашляла с улицы, там попила воды и началось, на пустом месте по сути ведь, дома сейчас отвлеклась, заигралась чуть и не кашляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Вы можете что-то подсказать, похоже ли это действительно на астму? Рекомендовали бы давать реглисам? Хочется два мнения послушать

Так как есть генетическая предрасположенность к Астме по линии отца и повышенный общий ИГЕ, как минимум гиперреактивность бронхов у вас есть.

Реглисам и Пульмикорт попробуйте использовать, курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наши анализы, прикрепила 5 файлов. Что скажите?

Скрытые хронические инфекции не обнаружены.
Общий ИГЕ ( аллергофон) повышен в 3 раза. Вероятно есть аллергия.
Начните Монтелар 4 мг 1 т вечером 2-3 месяца.
Вам с Пульмикорта и Реглисама лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, мы только начали 2 дня это делать, реглисам пришлось заказывать, нигде в аптеках нет. Пока не понятно. Вчера кашляла вечером, сегодня пока тишина. Мы пили сингуляр в том году 2 мес, она все равно подкашливала. Сейчас стоит пить? И сколько его по времени пить. Съездим конечно еще к аллергологу в соседний город.

Принятый ответ

Здравствуйте, какое лечение пробовали? Может какие-то ингаляции, противокашлевые пробовали? Ребёнок питается нормально или кусками, фастфуд, "сухомятка"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте. Из лечения лор назначает назонекс всегда, вот даже щас брызгаем, а педиатр сиропы типа коделак, аскорил и тд и ингаляции с амбробене, но их я не делала если честно, я читала что такое делать не стоит. А ест нормально, и в садике, и дома ест не плохо, бывает конечно кусочничает, но это не каждый день все таки.

Кашель год назад после чего начался? Была ли какая-то связь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, это был август месяц 2022 г, там болели якобы «бронхитом», точнее платный врач ставил бронхит а педиатр наша орви писала. В то время как раз пошли в сад. Потом в октябре 2022г с кашлем я начала беспокоится, и мы ездили в областную больницу к Лору и аллергологу, там ничего не увидели страшного, прописали только сдать панель и пить сингуляр, пили его месяца 3, но кашель был.

Екатерина, попробуйте делать ингаляции с пульмикортом 0.25г по 2 мл 2 раза в день на 7 -10 дней, порошки реглисам 3 раза в день по 1 пакетику до 14-30 дней, курс будет зависить от симптоматики, возможна гиперреактивность бронхов, сдайте кровь на эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, хотела написать что в октябре 2022 имунноглобулин был 179, тогда аллерголог сказала что кошка виновата, но педиатрическая панель не показывает аллергию на кошек. Мы сейчас пересдадим этот анализ на иммуноглобулин, плюс на вирусы, Хломидии и тд, что еще надо посмотреть? Какие анализы? Хотелось бы за раз сдать все, чтобы не тыкать венки часто.

Отлично, сдавайте + эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, скажите а это не похоже на астму? Мужу в детстве ставили, потом сняли, боюсь что передалось и мы упускаем время

Гиперреактивность, про которую я говорю, может быть проявлением астмы, полностью можно исключить или подтвердить с помощью спирометрии, но вы пока малы, её проводят с 5 лет. Пока у вас есть все данные для подозрения бронхиальной астмы кашлевой формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, скажите а пульмикорт не разводить физ раствором? Завтра куплю реглисам попробую давать.

Если ребёнок неусидчив, то можно не разводить, так быстрее закончится ингаляция. Особой разницы что с разведением, что без него - нет, лекарство попадёт в дыхательные пути в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо, завтра начту все давать. А можно еще спросить, такое бывает что кашель начинается на пустом месте, например едет на велосипеде и начинает кашлять, либо попьет воды как сегодня и кашель появился, либо день могла не кашлять а как спать то кашель, либо не кашляла так же день, пришли домой мультики смотрит и кашлять начала. Просто в саду либо не замечают, либо она действительно не кашляет как говорят, я спрашивала.
Такое возможно при подозрении на ту же астму?

Вода, еда, физическая нагрузка, аллерген, эмоция может вызывать симптомы, поэтому возможно. В вашем возрасте в любом случае нужно исключать только по анализам и пробному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо еще раз. Анализы сдадим обязательно, лечение ваше попробуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы те анализы сдали? Все верно?

Здравствуйте. Мною рекомендованный эозинофильный катионный белок вы не сдали получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, сдадим в другой лаборатории в пн, здесь не принимают. На вирусы я имела ввиду правильно

На вирусы и инфекции правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наши анализы, я прикрепила. Что можете сказать?

У вас продолжается сенсибилизация, даже немного усилилась, по сравнению с предыдущим ИГЕ, исключайте полностью говядину (шерсть,мясопродукты, молоко), козье молоко тоже (перекрестная аллергия), так же исключить все что в той или иной мере содержит сырье говядины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, получается что все таки это так скажем аллергия на молочное? И все дело в этом? А анализ на цмв и Эпштейн Барр хороший? Ничего нет?

Остальные анализы хорошие, инфекций нет. Дело в аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, а нам принимать дальше препарат реглисам?