Консультация невролога /

Головная боль напряжения — вопрос №1549955

Уже пол года беспокоит гбн , пропиваю очередей курс лечения, сейчас голова моментами не беспокоит , но др конца не прошла. Какое лечение посоветуете . Сейчас принимаю актовегин 2р в день , Нобен 3 р в день , карбамазепин 1/4 на ночь . Что посоветуете , как избавиться от этой гбн

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Как проявляются эти боли, опишите, пожалуйста.
Клиент
Елена Александровна, блуждающая ноющая боль , иногда чувствую напряжение. Иногда бывает что сильно болит, что невозможно не обращать внимание на эту боль . Обезболивающие не помогают , мидокалм тоже. После курса актовегина внутривено ,гбн прошла на 10 дней , потом снова восстановилась . Сейчас принимаю другие препараты , проходила курс массажа , тоже не особо помог .

Невролог
Если по исследованиям все хорошо, то да, головные боли имеют место быть, особенно их усиление идёт при тревожных проблемах. Можно начать с таб Мебикар 500 мг по 1 таб 2 раза в день 2 нед-1 мес. Больше гуляйте, занимаетесь спортом, модно и домашним, с детьми. При неэффективности всегда можно подключить антидепрессанты с противоболевой направленностью-венлафаксин в частности.
Клиент
Елена Александровна, я пила мебикар месяц , не помог . Антидепрессанты я боюсь принимать
Невролог
Здравствуйте! Опишите подробнее хар-р головной боли, локализацию, частоту,когда хуже утром или вечером,какие обследования делали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, блуждающая ноющая боль , всегда по разному , бывало что даже ночью беспокоит, сейчас уже нет . Делала мрт шеи и головы , ээг , клинически малозначимые изменения.
Невролог
Ясно, то есть вторичные причины головной боли вам исключили , и это первичная головная боль, а она не лечится актовегином и нообеном. Вам нужно обратиться к цефалгологу для подбора терапии - чаще всего назначают антидепрессанты с противоболевым действием ( для восстановления баланса нейромедиаторов) - например венлафаксин, миртазапин длительным курсом плюс когнитивно-поведенческая терапия , аутогенные тренировки, релаксация по Джекобсону ( то есть немедикаментозные методы снятия головой боли напряжения).
Невролог
Здравствуйте. Нпвс пробовали? Облегчение приносит? Сколько раз в месяц болит голова?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Нпвс не помогает и миорклаксанты ( мидокал ) тоже не помогает , ежедневно беспокоит разной интенсивности , иногда совсем не много , можно даже не обращать внимание , очень редко бывает что пару дней не беспокоит .
Невролог
В таком случае стоит рассмотреть вопрос о приёме венлафаксина, это антидепрессант с противоболевым эффектом, применяется для лечения хронической боли не поддающейся терапии. Препарат рецептурный, выписать можно у невролога.
Невролог
Здравствуйте Валерия ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте , ноющая мигрирующая боль , не сопровождаются светобоязнью и звуков . Да, тревожный человек. У меня маленькие дети , без нервов никак и я связываю гбн с этим . 1-2 , бывает 2-4 по шкале .
Невролог
При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня