Консультация детского невролога /

Ребенок 2.9 лет, испортился ночной сон — вопрос №1550241

Доброе утро, уважаемые специалисты!
Подскажите, что мне делать.

Ребенок 2,9, мальчик. Развитие отличное, говорит как взрослый, общается, эмпатичный, не сильно капризный вроде.

Из проблем - не любит новую одежду и обувь, может боятся нового, громких звуков (газонокосилка) ну и так по мелочи.

Всегда со сном все было более-менее нормально. В последнее время жил 1,5 месяца с бабушкой и она подстроила его режим под себя - подьем в 9, дневной сон с 15 до 17:30 примерно и уход у ночь около 11-11:30. Я все понимаю, это ужасный режим, но у нее он спал на нем идеально, без пробуждений, засыпал за 5-10 минут.
Когда же с ребенком стала спать рядом я (мама) то все стало гораздо хуже, ог стал просыпаться раньше, засыпает дольше, если ночью проснется, то с бабушкой засыпает сразу, а у меня далеко не сразу может быть. Возможно из-за того что я его по большей части балую, а бабушка строгая.

Я заметила чуткую взаимосвязь - как только приезжаю я (мама) или папа, то есть самые любимые люди, то в этот день сон плохой. Когда в последний раз приехала я, то он проснулся в 4 утра и до 6 не спал. Делал что угодно только не спать, ногами встает в «березку», вертится, все рассказывает, фантазирует, вплоть до того что говорил «мамочка ты спи в я просто рядом с тобой посижу».
А сегодня приехал папа. Ребенок был очень рад. Заснул в 12, проснулся в 3 ночи (сон был очень чуткий) и все, больше не заснул. Также не орал не плакал, просто не хотел спать совершенно. До 6:30 я всеми правдами и неправдами удерживала его в кровати. Пела песни рассказывала сказки гладила по спинке. Ноль реакции, причем когда он слышит колыбельную или еще что-то «усыпляющее» сразу говорит «мама не пой!» закрывает мне рот. Хулиганит - меня щекочет, «тукает» лбом и тд.
В 6:30 я сдалась, высадила его, он просто полный сил играет, веселый довольный как слон.

Скажите, нормально ли это? Это перевозбуждение?
Как сегодня укладывать его спать? Что делать если подобная ситуация будет повторяться? Как возвращать нормальный режим дня?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, уточните пожалуйста следующее, на данный момент ребенок будет жить с вами или будет продолжать жить с бабушкой, а вы будете его навещать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, будет жить со мной.

Невролог
реакция ребенка вполне адекватная, так как ребенок уже адаптировался к тому режиму, и + присутствие других людей перевозбуждает его нервную систему, т.е. он отвык постоянно вас видеть рядом. На самом деле, режим не ужасный, он должен быть такой, как комфортно маме и ребенку. Режим лучше начать восстанавливать с утра, т.е разбудить ребенка в то время, под которое хотите подстроиться и дальше соответственно пытаться укладывать на дс( это скорее всего получится не сразу) и на ночь.
Невролог
На счет нового, до 3 лет дети могут бояться - это нормально. Старайтесь чаще гулять с ним в новых местах, давайте там поиграть, всё потрогать. Играйте на детских площадках, чтобы ребенок больше социализировался.
Клиент
Анастасия Олеговна, доброе утро! Режим то я ему пока не меняла. Из изменений - приехал папа, которого он очень любит. И сходили в ресторан.
Клиент
Анастасия Олеговна, я приехала уже достаточно давно, неделю уже здесь. Первую ночь со мной тоже плохо спал, потом вроде нормально стало.
Поразительно, но с бабушкой всегда спит намного дольше! И укладывает она его безо всяких там ритуалов за 5-10 мин. Никак не пойму почему, так как спать он с ней категорически не хочет если я рядом.
Невролог
переизбыток эмоций легко перевозбуждает детей, причем не только отрицательных, но и положительных. Это нормально.
Невролог
бабушка не мама, с ней особо не покапризничаешь. обычно дети со всеми ведут себя лучше, чем с мамой. потому что только с вами ребенок себя чувствует достаточно свободно и раскованно.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Подскажите, а как себя вести во время таких ночных бдений? Я первые три часа держалась делала вид что я сплю, песни шептала сказки потом нервы сдали, потому что он шкодил, то щипал меня, то жерди от кровати отламывал и тд. Уже начала на него голос повышать
Невролог
именно в этот момент вы ничего не сделаете, ребенок перевозбужден, лучше наоборот поиграть с ним некоторое время, выбрать какие-то спокойные игры, пытаться переключить внимание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка еще незрелая нервная система, поэтому любые изменения режима в его жизни могут провоцировать нарушение сна или поведения.
Это неопасное состояние, но для того, что нервная система все-таки быстрее восстановилась лучше перед сном купать в ванной с добавлением магниевой соли( улучшает сон, облегчает засыпание)
И можно пропить курс магне В6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать водой, во время еды).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть думаете причиной такого ночного поведения стал приезд папы?
Мы еще в ресторан ходили вечером с ним, ему понравилось. В общем много событий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, головной мозг пытается справиться таким образом со всей информацией и событиями, которые произошли за день.
Клиент
Ирина Анатольевна, вот сейчас самозабвенно играет с отцом, показывает чудеса эквилибристики, юмора, интеллекта)))))) как будто выспался на всю жизнь вперед
Детский невролог, Невролог, Педиатр
)))не переживайте-все будет хорошо!
Ничего плохого с Вашим малышом не происходит!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! А подскажите как себя вести во время таких вот ночных бодрствований. Я сначала песни пела, сказки читала, потом уже нервы стали сдавать несколько раз жестко положила его в кровать. Но до 7 утра из кровати не выпускала, чтобы не привык что ночью можно вот так запросто проснуться и пойти играть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Постарайтесь ребенка просто обнять и сказать, что вы не спать ложитесь, а просто отдыхаете с закрытыми глазками.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Данное поведение ребенка в пределах нормы, так как возбуждение нервной системы обусловлено переменами в жизни, а не возникло само по себе. Если ребенок дальше будет продолжать жить с Вами, то все постепенно должно нормализоваться, а организм адаптироваться под новый режим. Можно помочь малышу, подавать магнеВ6 либо Пассамбра Эдас сироп 306 по 1/2 чайной ложке 3р в день 1 месяц. Накапать на подушку, на которой спит, успркоительные эфирные масла
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо!
Клиент
Надежда Юрьевна, пожалуйста подскажите как себя вести во время таких вот ночных бодрствований. Я сначала песни пела, сказки читала, потом уже нервы стали сдавать несколько раз жестко положила его в кровать. Но до 7 утра из кровати не выпускала, чтобы не привык что ночью можно вот так запросто проснуться и пойти играть
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать поиграть в игру, кто быстрее заснет, а для этого надо спокойно полежать с закрытыми глазками.