Консультация дерматолога /

Прыщи у грудничка — вопрос №1343911

Добрый день. Появились прыщи на лице грудничка. Лежали неделю назад в больнице с ребенком с ротавирусом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стул ещё не восстановился. Температура 37-37.2. Ребенку 4 месяца.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Приложите фотографии более четкие, плохо видны элементы
На теле нет? На волосистой части головы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, на теле нет. На голове тоже нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания появились сегодня? Надо наблюдать за новыми появлениями
Клиент
Дарья, высыпания появились вчера. Давала антигистаминные. Пятна не прошли. На что это может быть похоже ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Они появились все разом? Или постепенно?
Клиент
Дарья, все разом.
Клиент
Дарья, нас ещё покусали комары на прошлой неделе. Поэтому мне тяжело понять комариные укусы это покраснели и стали сильнее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вот уже есть прояснение)
Я сначала подумала, что ветрянка, но! Про ветрянке не могут появится все сразу и не распространяться по телу
А вот на комариные укусы очень похоже
Наружно наносите неотанин 3р в день до выздоровления
И во внутрь антигистаминные продолжайте 7 дней
Клиент
Дарья, а могут комариные укусы сначала быть небольшими, а потом стать ярче и больше?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Могут быть, если идет проявление аллергической реакции
Клиент
Дарья, и ещё беспокоит понос. Может это быть взаимосвязано?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул сколько раз в день? Прям водой? Нет, не может
Клиент
Дарья, уже раз 6 покакали. Жидкий слизистый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А после ротавируса восстанавливался? И сейчас опять начался?
Клиент
Дарья, да. После ротавируса стул почти восстановился. Вчера пятна стали яркими и стул стал частым. Сегодня таже картина
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С высыпаниями это точно не связано
Может быть на фоне перенесенного ротавируса
Сейчас рекомендую:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Дарья, буквально полчаса назад появились свежие пятна. Так что скорее всего это не комары. Дома у нас их нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Где появились? И сколько штук?
Клиент
Дарья, на подбородке один и на щеке
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете добавить фото?
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, последнее добавленное фото.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сдать общий анализ крови и показать ребенка очно дерматологу или педиатру
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Прочитала ответы ваши, это местная аллергическая реакция на укусы.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил по 2кап на кг разделить на 2-3 приёма на 5дней.
Наружно крем Неотанин или Фенистил гель 3 р в день до разрешения.
Не переживайте, все пройдёт.
Желательно включить фумигатор за 2 часа до сна.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а могут быть укусы сначала маленькие, а через неделю увеличиться в размере. Плюс начался понос
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это в норме может быть на укус, а аот понос нет, если были антибиотики про ротовирусе, то на него.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото я вижу четко укусы ,но температура и стул с этим не взаимосвязаны
Рекомендую :
-Гель фенисмарт 2 р в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это крапивница на укусы
Восстановление кишечника после ротавируса может происходить небыстро
Смотря на какой фон вирус пришел в организм
Надо сдать копрограмму и оценить её у гастроэнтеролога
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- антигистаминное по возрасту, если есть зуд
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, меня смущает, что укусы были 10 дней назад. От них оставались точки. Почему если это укусы,то они стали ярче и больше спустя 10 дней?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что у ребёнка вирус в организме либо еще есть, либо состояние сразу после него
Всегда покраснение и отек будут выражены и дольше разрешаться
Есть дажекоапивница на фоне вирусных инфекций засчет интоксикации организма
Клиент
Виктория, дай Бог. Очень надеюсь, что это не пиодермия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1. Пиодермия - это гнойники
3. Вам столько сразу врачей я посмотрела ответили про укусы
А мы все учились МНОГО
3. Точный диагноз всегда можно поставить только после очного осмотра
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста, последнее добавленное фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, покажите ребёнка врачу дерматологу очно
Если у вас сомнения - лучше показать