Прыщи у грудничка

Добрый день. Появились прыщи на лице грудничка. Лежали неделю назад в больнице с ребенком с ротавирусом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стул ещё не восстановился. Температура 37-37.2. Ребенку 4 месяца.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Приложите фотографии более четкие, плохо видны элементы
На теле нет? На волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, на теле нет. На голове тоже нет

Высыпания появились сегодня? Надо наблюдать за новыми появлениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, высыпания появились вчера. Давала антигистаминные. Пятна не прошли. На что это может быть похоже ?

Они появились все разом? Или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, все разом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, нас ещё покусали комары на прошлой неделе. Поэтому мне тяжело понять комариные укусы это покраснели и стали сильнее

Вот уже есть прояснение)
Я сначала подумала, что ветрянка, но! Про ветрянке не могут появится все сразу и не распространяться по телу
А вот на комариные укусы очень похоже
Наружно наносите неотанин 3р в день до выздоровления
И во внутрь антигистаминные продолжайте 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а могут комариные укусы сначала быть небольшими, а потом стать ярче и больше?

Могут быть, если идет проявление аллергической реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, и ещё беспокоит понос. Может это быть взаимосвязано?

Стул сколько раз в день? Прям водой? Нет, не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, уже раз 6 покакали. Жидкий слизистый

А после ротавируса восстанавливался? И сейчас опять начался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, да. После ротавируса стул почти восстановился. Вчера пятна стали яркими и стул стал частым. Сегодня таже картина

С высыпаниями это точно не связано
Может быть на фоне перенесенного ротавируса
Сейчас рекомендую:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, буквально полчаса назад появились свежие пятна. Так что скорее всего это не комары. Дома у нас их нет

Где появились? И сколько штук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, на подбородке один и на щеке

Можете добавить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, посмотрите, пожалуйста, последнее добавленное фото.

Рекомендую сдать общий анализ крови и показать ребенка очно дерматологу или педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Прочитала ответы ваши, это местная аллергическая реакция на укусы.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил по 2кап на кг разделить на 2-3 приёма на 5дней.
Наружно крем Неотанин или Фенистил гель 3 р в день до разрешения.
Не переживайте, все пройдёт.
Желательно включить фумигатор за 2 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а могут быть укусы сначала маленькие, а через неделю увеличиться в размере. Плюс начался понос

Да, это в норме может быть на укус, а аот понос нет, если были антибиотики про ротовирусе, то на него.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте
На фото я вижу четко укусы ,но температура и стул с этим не взаимосвязаны
Рекомендую :
-Гель фенисмарт 2 р в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это крапивница на укусы
Восстановление кишечника после ротавируса может происходить небыстро
Смотря на какой фон вирус пришел в организм
Надо сдать копрограмму и оценить её у гастроэнтеролога
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- антигистаминное по возрасту, если есть зуд
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, меня смущает, что укусы были 10 дней назад. От них оставались точки. Почему если это укусы,то они стали ярче и больше спустя 10 дней?

Потому что у ребёнка вирус в организме либо еще есть, либо состояние сразу после него
Всегда покраснение и отек будут выражены и дольше разрешаться
Есть дажекоапивница на фоне вирусных инфекций засчет интоксикации организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, дай Бог. Очень надеюсь, что это не пиодермия

1. Пиодермия - это гнойники
3. Вам столько сразу врачей я посмотрела ответили про укусы
А мы все учились МНОГО
3. Точный диагноз всегда можно поставить только после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, посмотрите, пожалуйста, последнее добавленное фото.

Елена, покажите ребёнка врачу дерматологу очно
Если у вас сомнения - лучше показать