Прыщи у грудничка
Добрый день. Появились прыщи на лице грудничка. Лежали неделю назад в больнице с ребенком с ротавирусом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стул ещё не восстановился. Температура 37-37.2. Ребенку 4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Приложите фотографии более четкие, плохо видны элементы
На теле нет? На волосистой части головы?
Дарья, на теле нет. На голове тоже нет
Высыпания появились сегодня? Надо наблюдать за новыми появлениями
Дарья, высыпания появились вчера. Давала антигистаминные. Пятна не прошли. На что это может быть похоже ?
Они появились все разом? Или постепенно?
Дарья, все разом.
Дарья, нас ещё покусали комары на прошлой неделе. Поэтому мне тяжело понять комариные укусы это покраснели и стали сильнее
Вот уже есть прояснение)
Я сначала подумала, что ветрянка, но! Про ветрянке не могут появится все сразу и не распространяться по телу
А вот на комариные укусы очень похоже
Наружно наносите неотанин 3р в день до выздоровления
И во внутрь антигистаминные продолжайте 7 дней
Дарья, а могут комариные укусы сначала быть небольшими, а потом стать ярче и больше?
Могут быть, если идет проявление аллергической реакции
Дарья, и ещё беспокоит понос. Может это быть взаимосвязано?
Стул сколько раз в день? Прям водой? Нет, не может
Дарья, уже раз 6 покакали. Жидкий слизистый
А после ротавируса восстанавливался? И сейчас опять начался?
Дарья, да. После ротавируса стул почти восстановился. Вчера пятна стали яркими и стул стал частым. Сегодня таже картина
С высыпаниями это точно не связано
Может быть на фоне перенесенного ротавируса
Сейчас рекомендую:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья, буквально полчаса назад появились свежие пятна. Так что скорее всего это не комары. Дома у нас их нет
Где появились? И сколько штук?
Дарья, на подбородке один и на щеке
Можете добавить фото?
Дарья, посмотрите, пожалуйста, последнее добавленное фото.
Рекомендую сдать общий анализ крови и показать ребенка очно дерматологу или педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Прочитала ответы ваши, это местная аллергическая реакция на укусы.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил по 2кап на кг разделить на 2-3 приёма на 5дней.
Наружно крем Неотанин или Фенистил гель 3 р в день до разрешения.
Не переживайте, все пройдёт.
Желательно включить фумигатор за 2 часа до сна.
Татьяна, а могут быть укусы сначала маленькие, а через неделю увеличиться в размере. Плюс начался понос
Да, это в норме может быть на укус, а аот понос нет, если были антибиотики про ротовирусе, то на него.
Принятый ответ
Елена,здравствуйте
На фото я вижу четко укусы ,но температура и стул с этим не взаимосвязаны
Рекомендую :
-Гель фенисмарт 2 р в день 7 дней
-не тереть
-хб одежда
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Это крапивница на укусы
Восстановление кишечника после ротавируса может происходить небыстро
Смотря на какой фон вирус пришел в организм
Надо сдать копрограмму и оценить её у гастроэнтеролога
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- антигистаминное по возрасту, если есть зуд
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, меня смущает, что укусы были 10 дней назад. От них оставались точки. Почему если это укусы,то они стали ярче и больше спустя 10 дней?
Потому что у ребёнка вирус в организме либо еще есть, либо состояние сразу после него
Всегда покраснение и отек будут выражены и дольше разрешаться
Есть дажекоапивница на фоне вирусных инфекций засчет интоксикации организма
Виктория, дай Бог. Очень надеюсь, что это не пиодермия
1. Пиодермия - это гнойники
3. Вам столько сразу врачей я посмотрела ответили про укусы
А мы все учились МНОГО
3. Точный диагноз всегда можно поставить только после очного осмотра
Виктория, посмотрите, пожалуйста, последнее добавленное фото.
Елена, покажите ребёнка врачу дерматологу очно
Если у вас сомнения - лучше показать