Консультация терапевта /

Вероятность заражения глистами — вопрос №1550560

Добрый день, какова вероятность заразиться глистами, если был постоянный контакт с человеком, у которого зимой нашли антитела к одному классу глистов, но самих глистов не нашли? При том, что я сдавала анализы крови и в мае, и в августе, по ним эозинофилы остались неизменны при показателе 0.09?
До этого сдавала анализы в ноябре, до контакта с этим человеком, были такие же показатели. Каких признаков, что у меня могут быть глисты, не наблюдаю, но может, я просто не замечаю. Очень напугана, помогите ответом, пожалуйста. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , вероятность равна нулю, антитела говорят лишь о то что человек болел ими ранее . Какие именно паразиты ? вы могли заразится через общий предмет, продукты питания, животное, смотря какие глисты .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, к аскарида.

Клиент
Вита Григорьевна, мы не живём вместе, просто иногда видимся и бывали поцелуи, поэтому я испугалась, что могла заразиться.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте! Крайне низкая, обычно если проживаете на одной территории(квартира), пользуетесь общими приборами, делите одну постель, то там вероятность выше, +эозинофилы с течением времени не отреагировали, поэтому повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, мы видимся редко, вместе не живём, но были поцелуи, поэтому и испугалась, что могла заразиться.
Терапевт
Нет, не переживайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Иммуноглобулины типа G это история - что было в прошлом. Заразиться невозможно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Заражение одними видами глистных инвазий от человека к человеку возможно, другими видами - нет. Для более определенного ответа необходимо знать какие паразиты были выявлены у вашего знакомого.
Эозинофилы не всегда изменяются при глистной инвазии, особенно вначале заражения.
Увидел Ваши ответы другим врачам, заражение аскаридозом от человека к человеку - возможно, хотя и вероятность этого небольшая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Диагноз аскаридоз выставляется паразитологически, то есть при обнаружении в кале методом обогащения Антитела могут свидетельствовать лишь о том, что когда то была встреча с паразитом, но не является критерием для постановки диагноза. К тому же не исключается и ложноположительный результат.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.

Есть 2 вида антител в крови:

1. Обнаружение Ig G говорит о том, что человек переболел в детстве, или когда то в прошлом.

2.Обнаружение Ig M говорит о том, что в настоящий момент болеет человек.

К паразитам проверяют только Ig G в лабораториях, то есть есть антитела старые, человек когда то болел этими паразитами. А Ig M не проверяют обычно.
Самый надежный метод обнаружения глистов- это кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep.
И будет понятно, есть они в настоящий момент в организме, продуцируют ли они яйца.

Поэтому не переживайте.
А кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдавать профилактически будет полезно всем.
Клиент
Сафия Ринатовна, он сдавал и соскоб, и кал, у него ничего не нашли. И антитела были Ig G.
Терапевт
не нашли потому что Сейчас их нет?
Ig G- говорят о том, что когда то была встреча с этим гельминтом, не факт, что сейчас есть, тем более кал чистый