Могу ли заразиться бешенством

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение бешенством? Живу в Краснодаре, два дня назад стояла на улице, возле людей бегала бездонная собака, подбежала и лизнула руку. На руке видимых повреждений не нашла, но читала , что можно заразиться даже через микротрещины, которых не видно. Руки сразу не удалось вымыть , так как была на улице, но побрызгала антисептиком. Конечно в период пока руки не помыла могла потрогать лицо или потереть глаза, неосознанно. Подскажите, стоит ли идти к врачу и ставить вакцину? В городе вроде нет случаев заражения, но я очень боюсь.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Карина, добрый вечер! Риска нет в вашей ситуации, только укус или царапина зараженного бешенством животного может привести к заражению, вакцинация вам не показана, не переживайте

Юлия Петровна, благодарю за ответ, я еще очень мнительная в принципе. И сейчас разные ответы меня вообще из равновесия выводят)

Еще очень важна эпидситуация в вашем регионе, вы говорите случаев не было

Юлия Петровна, последний раз вроде в 2004 году были зафиксированы именно у людей. У животных вроде бы обнаруживали пару раз, но тоже давно

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ослюнении даже неповрежденных кожных покровов риск заражения бешенством есть, он низкий, но исключить его нельзя. Согласно приказа по экстренной профилактики бешенства - показана вакцинация, рекомендую обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для оценки риска.

Инна Сергеевна, а если врач скажет, что не нужно прививку делать, то послушать или все же настаивать на вакцинации?

Если действовать по правилам, то вакцинация показана. Тем более собака была неизвестная бездомная и Вы не сможете за ней наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска практически нет, но стоит посоветоваться с травматологом, выяснить точно ситуацию по бешенству в районе.