Консультация инфекциониста /

Стерильность — вопрос №2264198

Добрый день!
Вчера делала вакцинацию ,хотела спросить медсестра набрала с флакончика вакцину и игла осталась в бутылечке,и видимо в шприц вставила новую иглу,но это я пропустила и не видела,конечно мне потом сказали,что иглы все стерильное,но все же фобия то что я не увидела этого не дает покоя,скажите а вдруг игла была не стиральная,могли ли меня чем-то заразить,вич и тд.в кабинете я была минут 15 и до меня очереди не было тоже .

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,исключено,иглу меняют после забора вакцины и выбрасывают после каждого пациента,не беспокойтесь,риска никакого нет
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, еще хотела спросить,медсестра когда набрала уже шприц с открытой иглой положила его на столик рядом и потянулась за салфеткой,вдруг на шприц со стола могло что-то попасть ,скажите так можно чем-то заразиться?

Инфекционист
Нет,тоже можете не переживать,риск нулевой
Клиент
Евгения Сергеевна, ведь от других пациентов туда тоже клали использованные шприцы ,вдруг были частицы крови
Инфекционист
Использованные шприцы и неиспользованные кладут в разные лотки,плюс игла обычно не касается поверхностей.
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо большое за ответы,извините за что вопросов ,но там не было разных емкостей для использованных и не использованных ,она просто все клала на свой стол,после вакцины мой шприц тоже просто положила на стол,пока заклеивала мне пластырь.Скажите,пожалуйста,вдруг до меня тоже так клала и мой шприц лежал там без крышки и вколола мне потом,вдруг случайно дотронулась шприцом стола ,могло ли так что-то передаться,заранее спасибо за ответ
Инфекционист
Нет,вирусы нестойки,и игла все же не касается поверхностей,надо отпустить ситуацию и жить спокойно)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Иглы используются одноразовые.
После инъекции медицинская сестра иглу выбрасывает.
Не волнуйтесь по этому поводу, рисков заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, еще хотела у вас уточнить,медсестра сняла колпачок со шприца и положила его на стол,после вакцины так же клала на стол ,а вдруг после пациента другого на столе остались частички крови,а она клала мой шприц стерильный туда,могла ли чем-то так заразиться
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, так тоже нельзя заразиться, не переживайте.
Должен быть непосредственный контакт с Вашей кровью.
Клиент
Надежда Евгеньевна, шприц ведь мне вкалывали в руку,это не контакт?вдруг пока клали его на стол стерильным попали частицы чужой крови
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Вирусы (ВИЧ, гепатит С) неустойчивы во внешней среде, погибают сразу после высыхания крови.
Устойчив только вирус гепатита В. Если Вас прививали по календарю, то у Вас имеется поствакцинальный иммунитет.
Но, если так рассуждать, и в лотке была чья-то кровь, то мед.сестра не могла не заметить этого и не обработать поверхность.
Клиент
Надежда Евгеньевна, к сожалению,она клала все не в лоток ,а просто на стол медицинский ,поэтому я не могу знать была ли так кровь ,говорят что шприц не касается поверхности
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Пусть это будет стол. Его тоже обрабатывают.
Алина, Вы накручиваете себя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это невозможно, иглы стерильные, Вас ничем не могли заразить, не переживайте и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, еще хотела у вас уточнить,медсестра сняла колпачок со шприца и положила его на стол ,после вакцины так же клала на стол,пока заклеивала пластырь.Значит так делает каждому клиенту,после вакцины кладет шприц на стол ,а вдруг после пациента другого на столе остались частички крови,а она клала мой шприц стерильный туда и потом делала мне вакцину,могла ли чем-то так заразить?
Инфекционист, Гепатолог
Тоже нельзя. Невидимые частицы крови опасности не несут. Заражение происходит этими инфекциями при обильном обмене биологических жидкостей, кровь должна быть как минимум видимая глазу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если игла не стерильная после другого пациента, то заражение возможно
Если эта игла, что во флаконе используется для забора лекарств, то риска абсолютно нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, для флакона игла вскрывалась при мне,а вот потом сделали вакцину и я увидела что игла осталась в флаконе,а мне сделали другой,медсестра сказала что забор делает одной иглой,потом вставляет в шприц другую стерильную
Инфекционист, Гепатолог
А, поняла, да, все верно для инъекции используется 2 иглы по правилам постановки инъекций
Процедура проведена Верно
Клиент
Ирина Владимировна, хотела у вас уточнить,медсестра сняла колпачок со шприца и положила его на стол ,после вакцины так же клала на стол,пока заклеивала пластырь.Значит так делает каждому клиенту,после вакцины кладет шприц на стол ,а вдруг после пациента другого на столе остались частички крови,а она клала мой шприц стерильный туда и потом делала мне вакцину,могла ли чем-то так заразить?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так как игла стерильная
Клиент
Ирина Владимировна, но стерильную иглу клали на стол,где могли оставаться частички чужой крови ,медсестра сняла колпачок и шприц положила стол,на который так же клали и использованные шприцы до ,я вот поэтому спрашиваю ,не могли ли так заразить ,заранее спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Частичек недостаточно для заражения, если только по гепатиту б может быть риск, если вы не привиты