Консультация детского стоматолога /

Температура при прорезывании постоянных зубов у ребенка 5 лет — вопрос №1550867

Добрый день, ребенок 5,5 лет, 20 августа заболел ОРВИ с температурой до 37.6, выделениями из носа. Вроде было улучшение и температура более менее стабилизировалась по утрам 36.8 к вечеру 37-37.2. У ребенка аденоиды и после всех ОРВИ долго ещё отек в носу, но температура обычно быстро стабилизируется. Но последние дни она стала нарастать, уже в обед 37-37.1 и к вечеру 37.3-37.4. Второго сентября сдали кровь, вчера были у ЛОР врача, ничего криминального врач не увидел: уши спокойные( в одном ухе было покраснение в разгар болезни, капали отипакс), горло тоже, только в носу отек ещё, выделений нет, стекает слизь по задней стенке, по анализам ничего тоже криминального. Сказал, что температура если будет держаться, то через 5 дней повторить анализы. Сегодня я, совершенно случайно вспомнив, что у знакомых у ребенка примерно нашего возраста была температура 39 на первый постоянный нижний зуб, заглянула в рот ребенку и увидела, что наполовину прорезались эти самые постоянные зубы на нижней челюсти( передние зубы ещё не выпадали). Правильно я понимаю, что эта температура у нас как раз на прорезывание этих зубов? Как долго она может держаться? И надо ли очно показываться стоматологу?Какие ограничение, если температура - это реакция на зубы? Просто вчера врач сказал пока даже не гулять

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Педиатр
Здравствуйте
Превышение T у ребенка не связано с прорезыванием зубов, в этом возрасте дети практически не дают общих реакций на прорезывание зубов, тем более, что зуб на н / челюсти уже прорезан

Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, как срочно надо сдать анализы? Сдавали 3 сентября последний раз, сейчас прикреплю

Педиатр
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет

Необходим осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего повышение температуры связано именно с ОРВИ и тонзиллитом, а не с зубами.
Особых ограничений,если температура за счет прорезывания зубов,нет.- больше пить отвара ромашки, можно десну над прорезывающимися зубами мазать гелями на растительной основе(камистад бэби,дентинейл натура)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зубы эти задние постоянные всегда без проблем режутся? просто одна половина прорезалась, а над вторыми половинами как капюшон из десны большой или возможно что процесс прорезывания как-то не так идёт?
Стоматолог
не всегда, но нередко в области 4и5 зубов образуются так называемые кисты прорезывания-капюшон над зубом, который полностью исчезает и десна нормализуется после полного прорезывания зуба,вскрывают их только при воспалении
Клиент
Светлана, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и мочи. Может быть и на зубы,но лучше осмотреть ребёнка очно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, вчера осматривал ЛОР врач,единственное не послушал только, значит, будем сдавать анализы опять
Стоматолог
Здравствуйте
При прорезываниии температуоа выше 38 не поднимается,она у вас от орви,тк снижен иммунитет и физиологически он снижается при прорезывании зубов
Обязательно сбивайте выше 38-ибупрофен/парацетамол,для облегчения боли при прорезывании можно местно гель холисал или камистад беби
По поводу режима дня смотрите по состоянию ребенка и по погоде,зубы никак на прогулки не влияют,а вот орви и температуру лучше пережидать дома и чаще проветривать комнату
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, последние дни температура до 37,4, нарастает к вечеру, в разгар орви была максимальная 37,6, вот и думаю может это зубы все-таки, сейчас ещё раз в рот заглянула один зуб прямо сейчас наверное режется тк на десне как кровяные полоски не знаю как правильно сформулировать
Стоматолог
Небольшая субфебрильная температура ,до 38 при прорезывании быть может
Для облегчения состояния можете давать сироп ибупрофена или десну смазывать гелями
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Вряд ли температура будет при прорезывании постоянных зубов. Если я правильно понимаю, режутся у вас 6 постоянные зубы? Могут быть конечно, некоторые неприятные ощущения, если зуб только начал выходить из десны, но если уже наполовину прорезался, значит процесс идёт давно и будет идти ещё долго ( не несколько дней). Поэтому вряд ли связано с зубами.
Ограничений никаких нет, даже если предположить, что от зубов, стараться не травмироваться десну в области прорезывания единственное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, 6 ки нижние, сегодня посмотрела верхние- там спокойно,через какое время обычно они после нижних прорезыватся?
Детский стоматолог, Стоматолог
Обычно в течении года