Консультация кардиолога /

Расшифровка холтеровского исследования, назначение лечения — вопрос №1550886

Добрый день.
Мужчина, 69 лет. Обратился к терапевту с жалобыми на отдышу, внезапные боли всередине груди, отекшие ноги. Скачки артериального давления. Сделано ЭКГ, ренген грудной клетки, УЗИ брюшной полости. Значимых отклонений не выявлено.
Назначено:
Тригримм 10 мг 1шт утром, на 14 дней.
Диакарб 0.25 перед обедом, на 14 дней.
Панангин форте 1шт 3 раза в день, на 30 дней.
Норваск 5 мг. 1шт на ночь, на 30 дней.
Через 10 дней состояние улучшилось, доли в области груди прошли, отеки сошли. Давление 120/130 - 80/90, утром (иногда) до 140-150подскакивает. Назначено холтеровское исследование, направлен к кардиологу. К сожалению к кардиологу на прием попасть нет возможности. Прошу оказать помшь в расшифрофке холтеровского иследования, при возможности назначить лечение.

Возраст: 69

Хронические болезни: нет информации.

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть примеры нарушений из протокола Холтера?
Как справляетесь с физическими нагрузками?
Принятый ответ
Клиент
Александр, На 3-й этаж заходит с 1-й передышкой. 1км прходит без отдыха, утром и вечером.

Кардиолог, Функциональный диагност
Решение вопроса о проведении нагрузочной пробы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Имеются эпизоды ишемии по суточному мониторингу экг.
Рекомендую плановую КАГ.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Блокад нет.
Боли возникают при физической нагрузке?!
С чем связывают?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас после 14 дней приема препаратов боли ушли, ранее натупали в основном при нагрузке, но и в покое тоже были.С чем связыват не знаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо обследовать коронарные артерии
Клиент
Регина Рафагатовна, какое первичное лечение можно назначить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день.
От повышенного холестерина статин.
От повышенного давления лизиноприл 5 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, холестерин по анализам 3.2
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда статин нет необходимости принимать.
Кардиолог
Здравствуйте!
По Холтеру есть эпизоды ишемии сердца. Патологических нарушений ритма нет. Необходимо сделать УЗИ сердца и коронарографию - обследование сосудов сердца, скорее всего есть стенозы артерий, в этом причина ишемии и сердечной недостаточности. Коронарографию проводят в стационарных условиях, нужно взять направление у очного кардиолога. К терапии добавьте кардиомагнил ( аспирин) 75 мг вечером, если нет проблем с желудком. И конкор 2,5 мг утром. Тригрим 5 мг утром продолжайте постоянно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Я правильно понимаю на постоянной основе:
кардиомагнил 75 мг вечером.
конкор 2,5 мг утром.
тригрим 5 мг вечером.
Кардиолог
Тригрим 5 мг утром, вместе с конкором. И еще норваск 5 мг вечером, как Вам назначали. Кардиомагнил 75 мг тоже вечером, вместе с норваском. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте, Олег .
По данным суточного монитора экг определяется ишемия миокарда , с этим могут быть связаны боли за грудиной и одышка . Поэтому , прежде всего необходимо сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, определения сократительной функции сердца, а также нагрузочную пробу- велоэргометрию. При положительном результате- показано проведение коронарографии , для оценки состояния коронарных артерий и при наличии гемодинамически значимых стенозов, показано стентирование коронарных артерий.
Сейчас к терапии нужно добавить клопидогрель 75 мг после еды лучше в обед , чтобы предотвратить тромбообразование сосудов , и утром беталок зок 25 мг , он улучшает сократительную функцию сердца.
При болях за грудиной Сиднофарм 2 мг под язык.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург