Консультация лора /

МРТ мягких тканей шеи — вопрос №1551134

Делала МРТ по причине ощущения ино родного тела в горле(больше слева). По заключению, :умеренная гиперплазия небных миндалин,умеренная шейная лимфадентпатия и утолщение слизистой гортани. Что это и как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты МРТ и фото горла к вопросу.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте с носом все нормально, с желудком тоже. Пытаюсь приложить фото сканов МРТ, пока не получается. Беспокоит только ощущение ино родного тела и все

Клиент
Анна Юрьевна, вы видите мои сканы фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, фото не прикрепились
Клиент
Анна Юрьевна, все прикрепиьось МРТ
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу.
По МРТ нет никаких признаков односторонней патологии, которая могла бы создавать помеху в горле.
Размеры лимфоуздлов шеи по описанию МРТ в пределах нормальных значений
Клиент
Анна Юрьевна, ну левая миндалина больше правой, вот и ощущаю слева как будто что то мешает, уже больше месяца такое ощущение
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сфотографировала как смогла горло
Детский ЛОР, ЛОР
Фото размытое. Исходя из данных МРТ размеры миндалин у вас соответствуют норме и существенно не отличаются друг от друга. Вряд ли миндалины могут дать вам помеху в горле
Клиент
Анна Юрьевна, а что тогда мне мешает? Непонятно... Изжоги, отрыжки, и тд у меня нет
Клиент
Анна Юрьевна, то есть то что написали в заключении МРТ это своего рода норма? И это лечить не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
По МРТ вариант нормы.
Вам желательно выполнить эгдс-для исключения рефлюксной болезни которая также может проявляться подобными симптомами.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ .
Какие жалобы ещё помимо инородного тела в горле ? Инородное тело ощущаете постоянно или во время еды ? Нос как дышит ? Есть проблемы с ЖКТ?
Клиент
Мадина Хабилевна, почему то сайт не дает фото прикрепить пока. Ино родное тело всегда, а во время еды наоборот не ощущаю
Клиент
Мадина Хабилевна, прикрепила МРТ
ЛОР
Миндалины у вас в пределах нормы , лимфоузлы увеличены, они реагируют на любое воспаление , как правило в течении 1-1,5 мес приходят в норму .
По фотографии в горле есть признаки рефлюксной болезни , когда желудочное содержимое попадает в пищевод.
Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Мадина Хабилевна, а утолщение слизистой гортани это что?
ЛОР
При воспалительных процессах слизистая утолщается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и результаты МРТ
Небные миндалины - это орган имунной системы, они могут быть увеличены при врспалении
Клиент
Маргарита Александровна при крепила результаты МРТ,
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас нормальные миндалины, нет повода для беспокойства
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне воспаления, нужно смотреть в динамике через месяц
Нет у вас признаков ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет ни изжоги, ни горечи, ни отрыжки ничего такого, чтобы я подумала на желудок. Лимфоузлы могут во спалиться от удаления зуба? Просто сложное удаление было..
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Это регионарнып лимфоузлы - они реагируют на воспаление во рту
В динамике наблюдайте
Клиент
Маргарита Александровна, то есть по лор-органам никакого лечения не надо? Я была на очном приеме у лор врача, она тоже ничего такого не увидела, назначила
Лорипронт пропить. Но изменений нет, как мешалось мне что то слева так и мешается
лорипронт пропить. Но никаких изменений нет, как
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла, чтобы были видны миндальны с обеих сторон
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По мрт мягких тканей все хорошо. Нет ничего,что могло бы мешать
По фото тоже все в порядке,ассиметрия миндплин это нормамполная
Выполните фгдс, вы можете не ощущать заброс кимлого содержимого в глотку,а ощущение инородного тела как раз чаще при рефлюксе из желудка
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Если по лор органам все в норме, значит пойду на фгдс, хотя нет у меня жалоб на желудок
Детский ЛОР, ЛОР
В протоколе фгдс могут написать ,,не полное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,, или кардия смывается не полностью,,...могут в диагноз не вынести
Клиент
Марина Гергардовна, может что то попробовать выпить от этого заброса, чтобы проверить?)
Детский ЛОР, ЛОР
Эффекта быстрого может не быть,препараты применяются длительно,минимум месяц. Зачем вам зря принимать ...
Если хотите то Нольпаза з 20 мин до еды 2 раза в лень,затем Фосфолюгель по 1 саше 2 раза в день...
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое, попробую. Хуже то не станет, замучалась уже с этим ощущением. Может правда желудок, во время еды то нет этого ощущения и после какое то время..