Возможно ли бешенство?
Здравствуйте, неделю назад когда был на складе, сверху мне на губу попало небольшое количество какой-то жидкости, я губу облизал и выплюнул, из животных там могла быть только крыса, так как там слишком много чего понатыкано( короба, провода, и тд) то сколько я не всматривался крысу не увидел, если там была бешеная крыса и это её слюна попала мне на губу, то есть ли риск заражения и нужно ли делать прививки? Я реально уже весь издергался, помогите пожалуйста с ответом!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если человек уверен что произошел контакт с животным такой как ослюнение (попадание слюны из пасти животного на кожу или слизистую) то рекомендуют обратиться в травмпункт и начать вакцинацию, такие ситуации относятся к рискованным.
Лично мое мнение что опасности не было, не видели никаких животных, тем более у крыс не течет слюна из пасти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Здравствуйте, то есть если даже предположить что там была бешеная крыса и это её слюна мне попала на губу то так заразиться не реально?
Все верно, риска заражения не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство через рот не передается. Сложно представить, как слюна крысы может попасть на ваши слизистые, это слишком сложный механизм. Если животное не видели, не контактировали с ним - в подобных ситуациях вакцинацию не рекомендуют. Вы себя накрутили. Живите спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Ослюнение слизистых это риск, в такой ситуации профилактика показана
Но обычно, если не было явного контакта с животным, то профилактику не проводят
Можно обратиться за консультацией в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов и слизистых относится к рискам по заражению бешенством, и является показанием к проведению вакцинации.
Но, учитывая тот факт, что самого животного вы не видели, маловероятно, что это была слюна крысы, у крыс я не думаю, что бывает слюнотечение.
К тому же, грызуны крайне редко могут быть источником бешенства, пока не было зарегистрировано ни одного случая заражения бешенством от грызунов.
Поэтому, на мой взгляд, рисков не было. Вам нужно перестать себя накручивать и думать об этой ситуации
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным способом бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо