Консультация инфекциониста /

Общий флакон с зеленкой в мед кабинете — вопрос №1232186

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок сильно ободрал колено (содрал кожу, сочилась кровь) и медсестра обрабатывала зеленкой. Как я увидела, она несколько раз опускала во флакон с зеленкой одну и ту же ватную палочку, т.е. помажет и опускает, помажет и опять опускает. Предполагаю, что остальным пациентам она также раны обрабатывает. Есть риск заражения через этот общий для всех флакон гепатитом, вич? Чем-нибудь еще?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет,вич,гепатит и др. заболевания так не передаются.Эти вирусы не выживают вне биологической жидкости человека,тем более в зелёнке содержится спирт,который убивает вирусы.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риска заражения никаками инфекциями нет, это конечно просто не гигиенично
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не нужно переживать. Таким образом заразиться нельзя, да и невозможно. Риск есть, когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому можно успокоиться!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никакими инфекциями нельзя заразиться в данной ситуации.
Антисептики губительны для вирусов, в такой среде они погибают мгновенно.
Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, заражение инфекциями таким образом невозможно, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Через зеленку никами вирусами не заразиться, они в ней погибают. Мед сестра конечно сделала не правильно, нужно было каждый раз новую палочку опускать во флакончик.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина. Зелёнка это спиртовой раствор бриллиантового зелёного. Спирт является хорошим антисептиком, не переживайте так передать гемоконтактные инфекции нельзя. Здоровья Вам и Вашей семье.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска передачи инфекции нет. Зеленка, спиртовой раствор и возбудители в нем не выживают.