Мазое на флору

Добрвй день! Сдааала мазок на флоору! Рез-т: лейкоциты ,cer до 50, эпителий cer 0-4, флора cer кок/бац+, лейкоциты v 2-6, эпителий v 4-8, флора кок/бац+, gn, кондида трихомонады, гарднереллы - не об. Что означает результат?

Миома
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе Немного повышены лейкоциты, Но если у вас нет жалоб на зуд, жжение или выделения с неприятным запахом, то ничего с этим делать Не нужно. Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы . Флора может быть смешанной- кокки + бациллы (лактобактерии), это нормально, во влагалище много всего живет. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно. Жалобы есть?

Общие рекомендации- гигиена ПА, личная гигиена - отказ от ежедневок, переход на хлопковое белье , для гигиены - гели/ мыло с молочной кислотой- из влагалища ничего не вымывать, мыть только наружные половые органы, спереди назад.
Также не забывайте сбалансированно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо за ответ, нет жалоб нет, планирую беременность, прохожу обсдедоаание, поввшенные лейкоциты заинтриговали)

Ирина, спокойно планируете , не обращайте даже на это внимания. Прежде всего- жалобы. Да и в целом мазок на флору сейчас уже малоинформативен и не нужен.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего не значат, так как такие мазки мало информативны, по нему патологии нет у Вас. У Вас есть жалобы на зуд, неприятный запах, отек и покраснение вульвы, дискомфорт во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, нет жалоб нет, планирую беременность, прохожу обсдедоаание, поввшенные лейкоциты заинтриговали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В определнные дни цикла .во время овуляции или перед менструацией они могут повышаться. На их колличество не нужно ориентироваться, лучше на этапе прегравидарной подготовки сдавать пцр на ИППП ,это болеее важный и информативный анализ, чем мазок на степень чистоты)

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По результату мазка выявлено повышенное количество лейкоцитов, которое может говорить о наличии воспалительного процесса.
Поскольку микроскопия не обладает диагностической ценностью, рекомендую сдать ПЦР на инфекции - Флороценоз или Фемофлор-16 (можно Фемофлор-скрин).
Еще бы рекомендовала цитологию из цервикального канала.

Принятый ответ

Здравствуйте..жалобы есть?

Здравствуйте, мазок нормальный, без клиники ничего не нужно делать