Расшифровка анализа
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста мазок на флору. Особых жалоб нету, обследование проходила плановое.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные результаты мазка можно расценивать, как абсолютную норму.
Количество лейкоцитов не повышено, флора нормальная, патогенных микроорганизмов не обнаружено.
Всё в порядке, не волнуйтесь
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. А что значит такое количество эритроцитов в цервикальном канале? И количество лейкоцитов в цервикальном канале было меньше в прошлые разы 1-10, теперь 25? Это всё тоже норма?
Да, это норма, при отсутствии жалоб лечения не требуется. Лейкоциты могут меняться в течение короткого периода времени, это иммунные клетки и они могут реагировать и на цикл и на изменение флоры, состояние иммунитета в определённый момент времени. Эритроциты могли попасть из-за травматизации поверхностных сосудов канала шейки матки при взятии мазка, это допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный результат мазка расценивается как норма, без воспалительной реакции (лейкоциты в допустимом количестве), учитывая отсутствие жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение, дискомфорт) лечение не показано. Рутинное назначение свечей может нарушить микрофлору
Амина Магомедовна, спасибо за ответ. А что значит такое количество эритроцитов в цервикальном канале? И количество лейкоцитов в цервикальном канале было меньше в прошлые разы 1-10, теперь 25? Это всё тоже норма?
Иногда так получается, что при заборе мазка могут травмировать слизистую шейки и собрать материал с эритроцитами, ничего критичного в этом нет. Рекомендуется только контроль мазка на онкоцитологию
Количество лейкоцитов в зависимости от фазы цикла может меняться, вследствие изменения гормонального фона
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа не выявлено отклонений, признаков воспаления нет выявлены микроорганизмы вероятнее всего от лакто бактерии. Также определяются значительное количество слизи и эритроцитов, вероятнее всего анализ был взят после цитологического анализа.
Если вас ничего не беспокоит, то данный анализ не требует лечение .
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. А что значит такое количество эритроцитов в цервикальном канале? И количество лейкоцитов в цервикальном канале было меньше в прошлые разы 1-10, теперь 25? Это всё тоже норма?
Да, все допустимо, так как уровень может меняться в зависимости от дня мц, вначале меньше, ближе к дню менструации больше.
Эритроциты повышены как и писала выше из-за травматизации шейки матки во время взятия мазка, возможно есть эктопия шейки матки, тогда при заборе так же происходит травматизация слизистой и появление эритроцитов в мазке. Это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим. Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Уточните пожалуйста есть ли на шейке эктопия ? Взят ли анализ на цитологию ?
Арпине Артуровна, спасибо за ответ. А что значит такое количество эритроцитов в цервикальном канале? И количество лейкоцитов в цервикальном канале было меньше в прошлые разы 1-10, теперь 25? Это всё тоже норма?
Цитология в норме. Эрозия есть небольшая.
Цитологический анализ взят в тот же день с анализом на флору ?
Выше про лейкоциты я ответила 🙏🏻
Арпине Артуровна, подгрузила цитологию, посмотрите пожалуйста. Нет цитологию сдавала полгода назад.
Так , касаемо эритроцитов, возможно
сдавали после менструации сразу анализ либо же во время взятия мазка была травмирована слизистая
Отсюда эритроциты
Увидела цитологию
Анализ какой-то неинформативный
В графе результат ничего нет
Обычно в цитологии указывают : адекватный материал
Или пишут NILM , что означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте, в приложенном анализе мазка на микрофлору влагалища значимых отклонений не выявлено. Повышение лейкоцитов не равно воспаление, они могут быть повышены в норме, в разные дни менструального цикла. То, что есть эритроциты, обычно этот встречается либо когда женщина сдаёт в скудные менструации или при заборе других мазков , помимо на флору, поэтому эритроциты и появлятся в анализе. Такой результат не оценивается как патологический и без жалоб лечению не подлежит.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, сдавала мазок за неделю до месячных.
Светлана, возможно такое, что со при заборе мазка слизистая повреждается, отсюда лейкоциты в анализе, это вариант нормы.