Борьба
Здравствуйте! Мне 17 лет занимаюсь 4 года борьбой , последнее время начал замечать боли пульсирующие в затылочной части и под утро иногда бывает немеют 2 руки, сделал диагностику показало что ухудшение подвижности шейного отдела 2. Защемление позвоночной артерии. Вопрос: можно ли при таких симптомах продолжать заниматься борьбой ? И нету в этом ничего опасного ?
Это можно сказать только очно, посмотрев МРТ Вашего шейного отдела позвоночника, тщательно проанализировав очно его подвижность. Вдруг у Вас аномалия Кимерле или что ещё?
Аномалия Кимерли — наличие в структуре первого шейного позвонка дополнительной костной дужки, ограничивающей движения позвоночной артерии и вызывающей синдром ее сдавления
Мальформация Арнольда — Киари — опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавливанием продолговатого мозга.
Если есть серьёзные нарушения (а симптомы их могут подкрасться не сразу!), то занятия борьбой могут угрожать как минимум здоровью.
Лицам с аномалией Киммерли следует особенно избегать ситуаций, в которых возможны травмы шеи