Баланопостит

Здравствуйте! Примерно год назад, во время секса, была натёрта головка полового члена. Она зажила и примерно пару недель меня ничего не беспокоило. После чего я был в дороге и не было возможности подмыться. По приезду домой я первым делом пошёл подмываться и обнаружил то, что под крайней плотью скопилась смегма и появились красные пятна на головке полового члена. Начал мазать Клотримазол и вроде помогло. Спустя время пятна снова вернулись и я начал мазать Баланексом. Месяц назад пятна полностью пропали и неделю назад они вернулись. Ничего не зудит и не болит. Прошу Вас дать рекомендации и помочь с борьбой от этих красных пятен. Чем подмываться, чем мазать и что принимать? Фото прилагаю.

31 год
3 Июля ·Просмотров: 510·Евгений, Москва

Здравствуйте Евгений
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅Вероятнее всего по жалобам и фото у Вас можно предположить баланопостит - это воспаление головки полового члена с крайней плотью
Причина как правило нарушение гигиены
Если процесс длительный, то возможно присоединение грибкового компонента

В подобной ситуации рекомендовано:
Ванночки с ромашкой 4 раза в сутки 7 дней
Местно крем тридерм 2 раза в сутки 7 дней
Половой покой

Очная консультация дерматовенеролога при сохранении жалоб для осмотра , взятия мазков

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!🩺

До всего этого мог не подмываться много дней и даже с появлением смегмы никаких высыпаний не было. Такое вообще возможно?

Да, вероятнее всего причина в присоединении бактерии или вируса( грибка)
Например на фоне снижения иммунитета
Плохая гигиена

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятен кандидозный баланопостит ( воспаление головки и внутреннего листка крайней плоти). Как правило это происходит на фоне снижения местного иммунитета слизистых. В подобных ситуациях рекомендуют однократно принять флюкостат 150 мг , по наружной терапии нежелательно использовать наружные средства содержащие гормоны - использование тридерма нежелательно на слизистых. может вызывать атрофию. Назначают крем пимафуцин утро и вечер 5-7 дней, затем крем бепантен на 10 дней для восстановления слизистой. Воздержаться от половой жизни на 7 дней.

Дайте совет, как правильно наносить крем? Стоит помазать и сразу закрыть головку или дать впитаться?

Впитывается достаточно быстро, помазали тонким слоем, подождали пару минут закрыли головку полового члена.

Скажите, на время лечения чем подмываться? Тепловой воды будет достаточно или купить какое-нибудь средство? Из того, что у меня есть, так это мужской гель для интимной гигиены от Гелтек.

Гельтек Men вполне подходит для проведения гигиенических процедур