Фиброаденомы ли?
Здравствуйте. Месяц назад в правой груди была 1 опухоль до 1 см, сейчас 2 и одна получается выросла, напрягает, что есть кровоток. Точно ли это фиброаденома, можно ли подозревать рак?
Принятый ответ
Здравствуйте! Справа необходимо сдавать биопсию.
Здравствуйте
Прикрепите первое УЗИ для сравнения
Владислав, прикрепила, но там только как заключение врача, он не описывал узи
Принятый ответ
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Второе - мелкое образование- рекомендуется просто наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Врач расценил образования справа как birads3, те с большей вероятностью доброкачественные. Сказать только на основании узи фиброаденомы это или нет нельзя. Зжесь надо обратиться к маммологу, учитывать осмотр, анамнез, все ранее проведённые исследования, были ли ранее узловые образования, особенно это касается того, что 12 мм, наследственный фактор. С учётом этой информации решать вопрос необходимости корбиопсии с гистологическим исследованием. Также врач назначит узи с динамике. Оценивать динамику надо строго у одного врача узи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Образование малых размеров продолжить наблюдать.