Консультация маммолога /

Что же это такое??? — вопрос №1846406

Здравствуйте! Расскажу свою историю, может кто-то сможет мне подсказать, я уже просто устала ходить туда сюда.
09.11.2023 я после 8-ми месячного перерыва пошли на узи молочных желез в середине цикла, так как нескем было оставить дочь. Снимок узи прикрепляю.
09.11.2023 посещаю маммолога, он говорит что я узла как такового не ощущаю, сходите на узи в нашем центре. Я иду к специалисту у них в центре в тот же день. Заключение так же прилагаю. Врач говорит что чтобы верифицировать образование нужна биопсия. Соглашаюсь, делаю.
13.11.2023 приходит результат. Фиброаденома. Результат прикрепляю.
Затем доктор говорит сходите на узи где-то через месяц, чтобы знать как там после биопсии образование.
23.12.2023 доктор на узи ничего не находит.
Врач говорит сходите к другому специалисту.
15.01.2024 иду на другое узи. Тоже доктор ищет и так и так. Говорит вот, что-то нашел. Напишу что это она. Более нечего.
Маммолога не устраивает это узи, отправляет еще.
25.01.2024 доктор так же не нашел ничего. Сказал только жировую дольку.
Получается я бегаю туда-сюда. Я уже просто устала. Что мне дальше делать? Как наблюдать то, что не могут найти? И куда делать фиброаденома? Все результаты я прикреплю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Все обследования посмотрела! Фиброаденома не могла рассосаться или исчезнуть! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер (мамологический центр) для выполнения УЗИ молочных желез с регионарными л/у, при клинической необходимости выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Я уже делала трепан биопсию, результат фиброаденома. Но сейчас никто не видит ее. Вообще нечего не видят. Так же делали узи лимфоузлов, тоже нечего.

Маммолог, Хирург, Онколог
Да, я поняла это! Поэтому и рекомендую переделать УЗИ в серьёзном учереждении и только при клинической необходимости будет взята биопсия!это значит если доктору что-то не понравится! А так ФА небольших размеров, требует лишь наблюдения (до 2 см)
Клиент
Вера Вячеславовна, могут ли врачи узи, пропускать ее на узи, или те кто находит путать, допустим с аденозом, как пишет врач? Ведь место тоже самое они описывают. То есть расположение именно фиброаденомы, верно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, верно! Пропустить и спутать вряд ли, она более 1 см
Клиент
Вера Вячеславовна, Попробую сходить на узи к маммологу именно. Может он прояснит картину. То есть, еще раз, верно я понимаю, что они видят кто фиброаденому, а кто аденоз на одном и том же месте?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, левая м/ж, граница верхних квадрантов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Юлия!
Если есть разногласия по узи, то советую сделать МРТ молочных желез с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, биопсия дает точный результат? Прокол делали 3 раза.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
трепан биопсия дает материал на гистологическое исследование и это 100% результат
Клиент
Виктория Сергеевна, в вашей практике было такое что фиброаденому не могли найти? И может ли быть такое что каждый врач трактует ее по своему? Ведь как я понимаю, по узи место они описывают одно и тоже?
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи зависит от специалиста на 80%
Знания, навыки, квалификация.
Но редко встречаю, что образование какое-то не находят, если оно было
Клиент
Виктория Сергеевна, Они видят на том же месте, тот же аденоз верно? На 12 часах, так же описывает его врач. Другой находит фиброаденому, так же на границе верхнего квадранта.
Клиент
Виктория Сергеевна, может стоит сделать узи, поискать именно маммолога?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В идеале должен быть мультимодальный доктор по молочной железе ( т.е. маммолог + УЗИ+ маммография)
Клиент
Виктория Сергеевна, я вас поняла! Так и сделаю! Скажите пожалуйста,мне сейчас есть о чем переживать? Я уже себе места не нахожу.
Онколог, Терапевт, Маммолог
вообще нет причин для переживаний.
подтвержденные доброкачественные процессы! не онкология.
Клиент
Виктория Сергеевна, а вообще по гистологии адекватное описание у меня? То есть, описана именно фиброаденома? Как вы считаете, 3 проколов достаточно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Адекватное полноценное описание гистологии.
Всего достаточно
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала записаться на консультацию к маммологу в Онкодиспансер для повторного выполнения УЗИ молочных желез. Если и в Онкодиспансере ничего не увидят,то только наблюдение - контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста, могут ли узисты по разному ее видеть? Кто-то фиброаденому на этом месте, а кто-то аденоз? Может ли это зависеть от врача? Ведь место они указывают одно и тоже. Скажите, трепан биопсия это точный результат? Прокол делали 3 раза. Описание фиброаденомы у меня?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Конечно, от врача зависит, каждый видит по- разному. Трепан- биопсия - самый достоверный метод из биопсии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая разные мнения узи исследования я рекомендую вам выполнить узи на базе онкодиспансера так как там врачи опытные и ничего не пропустят. Если останутся какие то сомнения то тогда выполняете МРТ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, трепан биопсия дает точный ответ? В моей гистологии адекватное описание? И может ли один врач видеть фиброаденому, другой аденоз, место и грудь ведь одна и та же?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Трепан биопсия дает точный результат. Узи это операторо зависимый метод каждый врач что видит то и пишет, поэтому один врач видит фиброаденому другой аденоз.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких ситуациях надёжным гарантом благополучия является хороший результат биопсии.
Когда по УЗИ есть такие разногласия (фиброаденома исчезнуть просто не может) - нужно сделать МРТ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а потерять немного в размере после биопсии она может? Трепан биопсия считается надежным методом?
Онколог, Маммолог
трепан-биопсия - это самый надёжный метод
потерять в размере она после биопсии точно не может