Красное горло и рвота

Добрый вечер уважаемые доктора! Скоро дочке 4 года. Последнюю неделю возникла проблема, во время еды ребенка рвет. Не каждый прием пищи но последние три дня каждый день разово. Горло у дочки красное. Около язычка в горле белый прыщик. К вечеру дочка начинает говорить в нос, даже как то в горло.. Температуры нет. Очень беспокоит рвота. Может ли она быть связана с горлом?

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Что со стулом у ребёнка? Доктор ребёнка осматривал?
На живот жалоб нет?

Дарья Игоревна, добрый день. Стул обычный. Ежедневный.
Говорит живот не болит, рвет исключительно во время приема пищи. Либо было ещё ночью, но тогда жаловалась что носик не дышит.
На очный прием к педиатру пойдём в субботу,к сожалению раньше не получается

Дарья Игоревна, в остальном ребенок активный, веселый

Если есть возможность, прикрепите фото горла.
Да, на фоне болезненности горла, конечно может быть рвота. Но тогда ребёнок должен жаловаться на горло, даже от питья воды. Плюс повышение температуры.
Но вам в обязательном порядке нужен очный осмотр лор врача (для исключения аденоидов). Потому что на фоне стекания слизи по носоглотке, у деток бывает рвотный рефлекс.
Кашля нет?

Дарья Игоревна, нет, ни кпшля ни температура... На горло то жалуется,то нет... Маленькая ещё

Тогда конечно вам нужна консультация Лор врача.

Дарья Игоревна, спасибо... Я только не могу понять, связана ли рвота с горлом... Вдруг дело в пищеварительной системе... Как в этом убедиться?

Для этого после консультации у лор врача, и исключения аденоидов. Нужно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Дарья Игоревна, спасибо большое за консультацию. Скажите пожалуйста, это состояние с однократной рвотой в день, в течение недели может быть опасным для ребёнка?

Нет, опасности для здоровья ребёнка не несет, если вы имеете ввиду обезвоживание. Но разбираться в причине обязательно нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это могут быть аденоиды,вам нужно показать ребенка Лору, из-за них может быть рвотный рефлекс.

Анна Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, их удаляют или лечат?

Если не большие лечат,если большие удаляют,это уже лор решает.

Анна Николаевна, спасибо большое за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, рекомендую получить очную консультацию ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, если гипотетически предложить что это не ЛОР проблема, что это может быть еще?

рвота может быть от раздражения или инфекции горла, можно орошать горло антисептиком Мирамистин спрей, разрешен с 3 лет.

Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалоб на живот, изжогу вне приемов пищи нет?
То есть беспокоит только рвота конкретно после еды?

Алина Александровна, здравствуйте, рвота конкретно во время еды, после, через 2 минуты максимум а то и не доев. Было ещё ночью с жалобой на заложенный носик. Стул нормальный, на живот не жалуется

В этом случае нужен очный осмотр, желательно сразу ЛОР врача, так как нужен тщательный осмотр, боль в горле, аденоидит может провоцировать такую симптоматику, не исключено. Поэтому на данном этапе препараты никакие не принимаем, нужно показаться врачу очно.

Алина Александровна, спасибо большое за рекомендацию, подскажите пожалуйста, мы в субботу записаны к педиатру, нет смысла идти? Лучше сразу к ЛОРу? И могут ли это быть проблемы с жкт а не лор? Как вы думаете?

Если бы не было жалоб со стороны горла и носика, и были бы другие симптомы со стороны жкт, можно было бы думать на эту патологию, но пока по описанию больше похоже на проблему со стороны ЛОР.
Можно сходить сначала и к педиатру, в любом случае очный осмотр доктора ничего не заменит.

Алина Александровна, спасибо большое за консультацию! Очень переживаю за дочку... С рождения мучались с рефлюксом... Теперь просто повышенный рвотный рефлекс, но узи брюшной полости делали только в младенчестве, а лампочку глотать ей, даже не представляю как...

Тогда это может объяснять данную симптоматику, не исключено, что имеется рефлюкс, и из-за патологии со стороны ЛОР всё осложняется. Не волнуйтесь, ничего страшного на данный момент в этом нет, врач осмотрит и решит, что делать дальше по диагностике и лечению.

Алина Александровна, спасибо большое! Рефлюкс вроде бы прошел, возможно на фоне лор проблем появляется... А он сам по себе не опасен?

В целом, если ребенка не беспокоит изжога, постоянные покашливания, то нет, ничего критичного. Будьте здоровы!