Температура, рвота

Здравствуйте. Дочке 1год 8мес. В четверг 13 апреля, с утра начала подниматься температура. После обеда было 38.5, и я дала лекарство. Она сразу повеселела, и вела себя, как обычно. К вечеру было 37,5. Ночью спала хорошо, но была мокрая. Утром 14 апреля температура такая же 37,5. К обеду поднялась до 38,5. Я дала жаропонижающие. Ей полегчало, и она сразу играть пошла. В обед посадила её кормить, только ложку каши дала, она не успела и проглотить, и её вырвало. И я не стала её кормить, дала только питьё. И пошли спать. Проснулась, была весёлая, температура была 37,3. И до вечера всё было хорошо. К вечеру только температура поднялась опять. Ночью спала хорошо. Сегодня 15 апреля, утром опять температура до 38.5 поднялась. Дала лекарство. Она сразу пошла играть. В обед поспала, проснулась, и пошла играть, она попросила кусочек хлеба, я ей дала, она только в рот положила, и её опять вырвало. Поноса эти дни нет. С самого первого дня даю противовирусные, нос промываю аквамарисом, капаю в нос Деринат. Потому что, слышно, что носик сопит, и иногда сопли подтекают. Я думала, это ОРЗ. Ведь она уже не раз болела, и я знаю всё. Но меня смущает, почему её вырвало. Вчера, и сегодня. Раньше она ни разу не рвала. И я стала переживать. Ведёт себя, как обычно. Только, когда высокая температура, то лежит. Как снижается температура, она сразу весёлая, и бегает играет. Что это может быть? Что мне делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Виктория,здравствуйте!
Получается рвота была за 3 дня только 2 раза?
Какая температура при этом была у ребенка,когда она ела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна, да, за три дня, только два раза вырвала. Температура была около 38,3. До этого, когда она в декабре болела ОРЗ, у неё температура была 39,5. И ничем не сбивалась, но она не рвала.

Вероятнее всего рвота была на фоне температуры,такое бывает у детей,либо после принятия жаропонижающего,из-за его сладкого вкуса.
Что ел при этом ребенок?
Если поноса нет,рвота не регулярная-то считаю,что кишечная инфекция маловероятна.
Но все же рекомендовала бы ограничить молочные продукты,свежие овощи и фрукты,свежий хлеб из рациона.

Сейчас вы лечитесь правильно.
Давайте ребенку больше жидкости -40 мл/кг,увлажняйте воздух,проветривайте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна, я только кашки варила, но, как поняла, надо было на воде, а я на молоке. Теперь на воде буду, и супы

Да,все правильно!
Супчики можно.

Принятый ответ

Виктория, добрый день. Ребенок что-то съел за эти дни? Жидкость пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, эти дни я её не нагружаю тяжёлой едой, в основном кашки, рисовая, Геркулес и манка. Даю чай в течении дня, по чуть-чуть, но часто. И в основном она вырывает только жидкостью

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, возможно кишечная. Лечение симптоматическое: старайтесь больше поить ребенка из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, Жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), носик промывать солевым раствором (аквалор или акварис) 3 раза в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Если температура сохраняется более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, значит молочное всё исключить? Супчики можно?

Да, молочку исключить полностью. Не лирные бульоны и легкие супы можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо большое за помощь

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Рвота может быть на фоне температуры, рекомендую сейчас наблюдать, если появится стул жидкий или рвота повторно, возможно это проявление кишечной инфекции

В таком случае рекомендовано:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, я поняла, спасибо большое!

Сейчас пока других симптомов нет, вам рекомендовано обильное питье 40мл/кг, маленькими глоточками, дробно и лечение основного заболевания
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, не подскажите, как давать адиарин, он солёный, и она не хочет пить. Может можно с чем то разводить?

Ложечкой, маленькими глоточками, дробно даем или можно шприцом влить
Так же можно сделать прям совсем слабый раствор, чтобы не сильно соленый был

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, добрый вечер!
Скажите пожалуйста, что нам делать. Дочка поправилась, второй день без температуры. Но сегодня она невыносимо плаксивая. Не из чего закатывает истерики, и так, что аж не дышит. Не хочет играть, ходит по дому, и что-то малейшее не по её, сразу истерика. Я уже не знаю что делать. Раньше она так себя не вела.

После перенесенного заболевания у детей может быть астено-вегетативный синдром, для него характерно вялость, плаксивость, сниженный аппетит, повышение температуры до 37,5
Через 2 недели все придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, спасибо большое, успокоили

На здоровье!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Раз ребёнок активный, то инфекция вирусная. Многие вирусы могут давать как респираторные (сопли/ кашель). так и кишечные (диарея и рвота) проявления. Если рвота нечастая и ребёнок может пить, то особой опасности это не представляет. Вы всё правильно делаете, продолжайте лечить симптоматически, поите и кормите малыми порциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, хорошо, спасибо большое за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли у ребёнка после выздоровления быть слабость? Вчера уже температуры не было, она была активная весь день, даже в обед долго спать не хотела. А сегодня с утра просится спать. Стоит только лечь, и она сразу бежит ложиться. Легла со мной, и уснула. Хотя раньше такого не было. Встала утром сегодня, как обычно, в 7 утра. А спать ложимся в обед в 12ч

Добрый день! Да, такое может быть, это называется "постинфекционная астения", пройдёт в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, я поняла, значит ничего страшного. А вот, когда у неё была три дня температура, и она во время сна сильно потела. Мы её не купали, вчера на всякий случай тоже не стали купать, собирались сегодня только. Но утром я заметила прыщики вокруг шеи, и под подгузником. Может это быть потницей? Она была на диете, ничего нового не давали. Лекарства, которые давали, она не первый раз принимала, и аллергии не было

Доброе утро! Купать ребёнка можно и нужно, в том числе, на фоне болезни. Скорее всего, сейчас у ребёнка потница или поверхностные воспалительные элементы (фолликулиты), достаточно ежедневного купания, соблюдения гигиены.