Консультация невролога /

Дексаметазон при метастазах в головной мозг паллиативному онкобольному. — вопрос №1336643

Добрый день!
У моей мамы (64г) поставлен диагноз Меланома. Метастатическое поражение головного мозга. Более 2 года, на данный момент на симптоматическом лечении с ноября 2022 года.
В феврале 2023 года было лечение на установке Гамма-нож, облучение крупных метастаз. Прилагаю выписку последнего МРТ и заключение после радиохирургического лечения.
Мама чувствует себя очень плохо, слабость, не встает. Ее очень тошнит и постоянно рвет. Но ничего не болит.
Онколог выписал дексаметазон 8мг 1 раз в сутки, колем 3 недели, сначала помогал очень хорошо, стала даже есть понемногу, теперь совсем не помогает. Выписали Диакарб, но она не может его принимать, ее сразу рвет. Онколог посоветовал обратиться к неврологу для увеличения дозы дексаметазона.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть, увеличивать ли дозу и как облегчить состояние больной, ей очень плохо.

Возраст: 64

Хронические болезни: Меланома 4 стадии

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро ! Кроме слабости, тошноты и рвоты ничего нет ?
Клиент
Владимир, говорит еще, зрение как-то поменялось, но я не понимаю, то ли двоится, то ли еще что. Например, еда в тарелке кажется, что не в редине, а по краям.
Других явных симптомов нет, желудок еще болит, но это может и от дексаметазона, потому что таблетки от желудка для прикрытия тоже не может пить.

Невролог, Функциональный диагност
не можете потому что сразу рвота?
Клиент
Владимир, да, как только положит таблетку в рот.
Так же и с едой. Пара ложек - и все тут же назад.
Невролог, Функциональный диагност
можно Церукал 20 мг поколоть
Клиент
Владимир, не помогает, кололи
Невролог, Функциональный диагност
Тогда Ондасетрон или Трописетрон они как раз применяются при лучевой и химиотерапии
Клиент
Владимир, а с дексаметазоном что делать?
Невролог, Функциональный диагност
можно добавить еще 8 мг , чтоб 2 раза в день вышло
Клиент
Владимир, то есть 2 раза в день по 8 мг?
Невролог, Функциональный диагност
верно
Невролог
Здравствуйте! Для защиты желудка можно поколоть в/в либо в/м Ранитидин 2 мл по 1 амп каждые 6-8 ч.
Невролог
Здравствуйте!Проколите лизина эсцинат после дексаметазона 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней далее по желудку принимать улькавис 1 к -1 р в день 14 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно ложиться в стационар нейрохирургического отделения и там поднимать дозировку Дексаметазона под наблюдением врачей . Так как побочка может быть разная . Амбулаторно и самостоятельно это делать нельзя !
Клиент
Алана, к сожалению, паллиативного больного не берут в стационар
Невролог, Терапевт
На паллиативную койку тоже не кладут ?
Клиент
Алана, у нас в регионе нет паллиативного отделения, а просто в стационар не берут
Невролог, Терапевт
Это конечно без комментариев … Как так можно то ?
В таком случае , аккуратно поднимайте дозировку по 2 мг (1/2) ампулы . Резко повышать нельзя , так как вновь может развиться резистентность к препарату и он перестанет помогать . Завтра к примеру уколите 10 мг , если будет помогать , колите по 10 , затем можно дозу поднять , опять же до достижения терапевтического эффекта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Длительное применение такой дозировке может вызвать побочные действия, необходимо перед повышением дозировки как минимум сдать общий анализ крови, коалуграмму и сахар крови. Если в пределах нормы анализы, тогда можно повысить дозировку на 4 мг, дополнительно добавить Пантопразол 1 т утром,для защиты желудка. По возможности добавить противоотечное препараты,можно Торасемид 2 раза в неделю,растолочь и запить водой,если конечно давление позволяет. Если есть возможность, тогда Маннит 200,0 в/в кап #3 дня.