Повышен онкомаркер

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 40 лет, в 14 и в 17 лет делали полостные операции, кисты на левом и на правом яичниках, яичники сохранили, но маленькую часть, было двое родов 11 и 18 лет назад (кс), в октябре 2022 года не было месячных весь месяц, а в ноябре шли весь ноябрь, транексам не помогал, остановили аскорутином, гемоглобин упал, делала узи, ходила по гинекологам, все анализы в норме, врачи так и не поняли причину кровотечения, в больницу не ложили, так как анализы в норме, следующие месяца месячные восстановились и теперь приходят как положено. Но на нашем предприятии был очередной медосмотр и на узи с датчиком врач увидела 3 эндометриозные кисты 35мм, 2 мм и 1,7мм, отправила на обследование, гинеколог отправила сдать СА-125 и НЕ-4, норма СА завышена, скажите пожалуйста, насколько это серьёзно, как я понимаю, это точно онкология? Или из за этих эндометриозных кист может анализ быть повышен?

Гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты более 3 см подлежать удалению, поэтому я рекомендую - лапароскопию (при технической возможности), если нет - лапаротомию и удалить кисты , дальнейшее лечение по результатам гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, эндометриозные кисты только удаляются, никак не рассасываются, только удаление? Просто мне гинеколог по месту прописки сказала, что удаляют когда больше 5 см и дала направление на консультацию в онкологический центр.

Только удалять, никак не убрать медикаментозно, можно просто приостановить рост препаратами с диеногестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, не подскажете, если приостанавливать рост, то на какое время приблизительно приостанавливается рост?

На то время пока будете принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, как я понимаю всю жизнь же не будешь пить препараты, всё равно в один прекрасный момент нужно будет удалять или эти препараты можно пить постоянно?

До наступления менопаузы,
Мое мнение- нужно запланировать плановую операцию , потому что все равно самый точный диагноз - гистологический

Принятый ответ

Здравствуйте.
При эндометриозе, особенно кистах, Са125 повышается.
Отдельно мы его не рассматриваем. Только в комплексе с узи.
Есть ещё физиологический состояния, при которых он повышен, типа менструация, беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Да, я как раз сдавала при менструации, может тогда нужно пересдать анализ после менструации?

Скорее всего он все равно будет повышен, из-за эндометриоза.
Но во время месячных онкомаркер не сдают.
Кисты по отдельности не большие. В целом конечно увеличивают размер яичника.
Какое лечение вам предложили?
У вас есть жалобы на мажущие выделения, болезненные менструации, обильные месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, лечение никакого не предложили, а направили в онкологический центр на консультацию, месячные всегда обильные, не болезненные, выделений нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, и ещё, скажите пожалуйста, эндометриозные кисты только удаляются, они не могут, ну например, рассосаться? И бывает ли такое, что с ними живут всю жизнь и просто следят за их ростом?

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание.
С наступлением менопаузы, рост и распространение эндометриоза заканчивается.
Не знаю ваш овариальный резерв, учитывая две операции.
Для сдерживания роста и распространения назначают диеногест в чистом виде (Визанна), либо в составе КОК (КЛАЙРА, СИЛУЕТ, ЖАНИН).
Так же может быть ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет, действует местно, в полости матки
В системнвй кровоток всасывание гормона минимально.
Если кисты не растут, не дают яркой клинической картины, конечно можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ваши ответы, что вы лучше можете посоветовать, удалить кисты, ну допустим, если они расти не будут или поставить мирену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, а может ли врач узист перепутать эндометриозную кисту, ну например, с кистой жёлтого тела или с фолликулярной кистой?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ?

Об онкологии конечно он не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как узнать, онкология или нет? Только после удаления по гистологии узнают? Или всё таки можно узнать по каким либо анализам?

Специфические признаки по УЗИ.
Для онкологии есть свои маркеры.
Наблюдение в динамике.
Вам можно консервативно вести кисту.

Ровно как и не исключает её, при нормальных значениях Са125.

Принятый ответ

Здравствуйте,

СА часто повышен при эндометриозе. Если кисты никак себя не проявляют можно наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо за ответ. Да, кисты никак себя не проявляют, ни болей, ни дискомфорта не чувствую (тьфу тьфу тьфу), скажите как часто нужно проверять рост кисты?

Каждые 3 месяца в течении года и далее каждые 6 месяцев. Если есть рост, показана гормональная терапия. При ее неэффективности в течении 3-6 месяцев, необходимо удаление. С последующей гормональной терапией для предотвращения рецидивов.

При появлении жалоб, рекомендована гормональная терапия с контролем уз через 3-6 месяцев. Если жалобы не купируются, то выбор лечения хирургический. С последующей гормональной терапией для предотвращения рецидивов.

Если рост быстрый, то хирургическое лечение.
Так же необходим контроль са-125 и he4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Алексеевна, благодарю за разъяснение. Как я понимаю, что в один прекрасный момент всё равно её нужно будет удалять? Или были случаи, что с такими кистами ходят всю жизнь?

Бывает, что ходят. Особенно при отсутствии репродуктивных планов, проявлений и при небольших размерах.