Антибиотик не помогает

Добрый день! У ребёнка (4 года) подтверждён коклюш. Начался с 16 января. 4 дня назад начала подниматься температура назначили сумамед. Но сегодня температура уже 4 - й день поднимается до 39,5 каждые 6-8 часов.антибиотик пропили уже 3 раза, сегодня вечером должен быть 4-ый. При осмотре врача легкие чистые и вчера и сегодня. Горло немного красное. Что нам делать дальше? Нужно ли менять антибиотик?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Рекомендую поменять антибиотик на Супракс - это антибиотик с бактерицидным механизмом действия. Горло: спрей Мирамистин и Лизобакт для рассасывания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый вечер
16 января подтвержден коклюш? А тогда какая терапия была? Сейчас кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Игоревна, нет подтверждён как раз 4-5 дней назад. Кашель начался с 16 числа, лечились как при обычном орви. Температуры не было.

Поняла вас. Флемоксин Солютаб по 250 мг 2 раза в день - 5 дней. Но лучше сдайте кровь, чтобы понимать, возможно и вирусная инфекция присоединилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо, а нужно ли продолжать давать сумамед ?

Меняйте на флемоксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. С 16 января какая терапия была? ОАК не сдавали за последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

с 16 числа лечились как от обычного орви, то что коклюш узнали по анализам как раз в 15-16 числах. Кровь не сдавали.

Я бы всё же рекомендовала сдать повторно ОАК и после его результата думать о смене антибиотика. Возможно совпало с течением вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо. А сумамед продолжать давать?

До результата анализа крови продолжайте назначения врача. Кашель какой у ребёнка сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Кровь сдавали?
Какое было лечение с 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, с 16 числа лечились как от обычного орви, то что коклюш узнали по анализам как раз в 15-16 числах.

Нужно обязательно сдать кровь, возможно сейчас у ребенка вирусная инфекция, поэтому антибиотик и не помогает
Только после крови можно решать по поводу замены антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать клинический анализ крови. Возможно, наслоилась другая инфекция. Чем лечили в начале заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, с 16 числа лечились как от обычного орви, то что коклюш узнали по анализам как раз в 15-16 числах. Кровь не сдавали.

То есть Сумамед начали принимать, когда подтвердили коклюш, и сразу поднялась температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, нет, поднялась температура и нам назначили сумамед. Температура совпала с днём когда мы получили анализы и вызвали врача. Дальше температура так и не прекратилась у нас.

Нужно сдать анализ крови, чтобы понять, нужен ли антибиотик. Если кровь вирусная, то антибиотик и не поможет. Необходимо симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать), противокашлевые препараты.

Добрый день. В настоящее время ребенок переносит возможно вирусную инфекцию , вам нужно сдать анализ крови и убедиться в необходимости приема антибиотика. Вам сейчас обильное питье жидкостей, нурофен при высокой температуре, противокашлевые препараты, орошение зева и носа антисептиками , очный осмотр педиатра и анализы крови и мочи.

Здравствуйте

Антибиотик назначается только после оак, когда в крови бактериальная инфекция
Длительность температуры не является показателем для назначения аб.

Сейчас необходимо сдать Оак и симптоматическое лечение