Консультация педиатра /

После вакцинации от ротавируса, пневмококка и вакцины пентаксим малыш много спит — вопрос №1337147

Здравствуйте!
Малышу 3 месяца, находится на искусственном вскармливании. Сегодня сделали три вакцины от ротавируса (рота-V-эйд)(уже вторая), Пентаксим(первая) и от пневмококка (Превенар 13)(тоже первая). Делали утром, приблизительно в 9 утра. Ребёнок после вакцинации в целом в хорошем настроении, иногда попалкаивает. В 13:45 покормили ребёнка, поел как обычно, аппетит был. Где-то в 15:00 он уснул. Температуры не наблюдается, по ощущениям не горячий. Пару раз просыпался похныкивал, я давала водичку и он засыпал. Спит почти два часа. Сейчас следующее кормление, он кривляется сонный, но пока спит ещё. Нормально ли это после вакцинации? Считается ли это нормой?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Конечно это вариант нормы
Вакцинация в любом случае нагрузка на организм, ребёнок отдыхает, набирается сил, будить не нужно, не переживайте

Возможно уплотнение и покраснение в месте инъекции и повышение температуры
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! У нас жаропонижающее Цефекон д свечи и Эффералган детский. Какой препарат лучше использовать?
Так же нужно ли сегодня давать капли саб симплекс и био амикус?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете поставить цефекон, если будет повышение температуры
Ребенка животик беспокоит?
Клиент
Дарья, сейчас проснулся, кривляется, иногда поплакивает и грызёт кулачок, но он так всегда у нас делает. Немного беспокойнее чем обычно, температуры нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если будет газообразование, то можете дать данные препараты, если нет, то не надо
Слабость, вялость, капризность тоже может быть в норме
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В поствакцинальный период может отмечаться сонливость, снижение аппетита- это норма.
Повода для переживаний нет.

Также возможно повышение температуры тела, чаще всего в первые 3 дня после постановки, при повышении более 38-38,5 - примите жаропонижающее- парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте!
Пока наблюдаю сонливость, но она ещё в поликлинике возникла, он там долго переживал, немного плакал, потом смеялся, а потом на руках у меня уснул. Температуру измеряли, не было, по ощущениям трогаю его сейчас, нет температуры, голова не горячая, ручки только тёплые, но я его укрыла немного. Дома не жарко.
Из препаратов от температуры у нас Эффералган детский и свечи Цефекон д
Педиатр
Юлия, это препараты парацетамола можно поставить цефекон или дать внутрь эффералган(при повышении температуры тела), главное, исходя из веса ребёнка.
Такая реакция может быть еще из- за стресса, после посещения поликлиники ( новые люди, место ).
Клиент
Валентина, нам сказали половину свечки. Вес ребёнка 5340.
Мы часто ходим и ездим в поликлиники, но в данном случае это скорее после вакцинации. Во время одного из уколов малыш посинел, язык был синий и он начал кричать, потом просто кричал и был красный. После постепенно отошел и периодически уже плакал и смеялся.
Педиатр
Юлия, да, во время постановки возможен болевой компонент.
Педиатр
Здравствуйте. Да, конечно, после вакцинации может отмечаться некоторая усталость, это стресс для малыша. Не переживайте, это нормальная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Малыш может сейчас спать голодный из-за слабости? Он с закрытыми глазами, посасывает соску.
Педиатр
Нет, если малыш захочет кушать, он даст знать, слабости до такой степени, чтобы не проснуться от голода, не будет.
Клиент
Алина, поняла Вас, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте! Да, это нормальная реакция на вакцинацию. Ребенок может быть более капризным, больше спать, беспокоиться, меньше есть, в первые три дня после прививки может подняться температура, в месте инъекции может быть покраснение и уплотнение до 8 см. Всё это считается нормой. При температуре выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте!
В целом не наблюдаю особой капризности, всё как обычно. Только во сне бывает поплакивает. На данный момент ребёнок не горячий, днём измеряли температуру, была 37. У него обычно температура от 36.5 до 37.3.
От температуры у нас Цефекон д свечи и Эффералган детский, какое из этих средств лучше?
Педиатр
Эффералган можно дать, если поднимется температура.
Клиент
Зоя, поняла Вас, спасибо!
Педиатр
Юлия, добрый день. Это абсолютно нормально , в течении 3х дней ребенок может быть вялым, слабым. Предлагайте больше водички 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Водичку даю, ребёнок сам останавливается, когда воды достаточно.
Нужно ли нам сегодня давать ему капли саб симплекс и био амикус?
Педиатр
Юлия, ребенка животик беспокоит? Вы до вакцинации его применяли?
Клиент
Наталья, до вакцинации применяли и животик бывает беспокоит. Газики отходят часто.
Педиатр
Тогда можно применять дальше, на вакцинацию это не влияет.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. После вакцинации у ребенка может быть небольшие нарушение самочувствия в течение 3 дней.
Помимо этого у малыша было непростой день:посещение поликлиники и неприятные ощущения во время вакцинации. Противоаллергический препарат не принимаете? От него тоже может быть сонливость,
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Противоаллергический препарат не даём. Дали сегодня как обычно витамин D 2 капли, хотим дать позже био амикус и саб симплекс. Био амикус как обычно, а вот саб симплекс сказали подавать после вакцинации. Стоит ли?
Педиатр
Юлия, а с какой целью назначен саб симплекс? У ребенка есть проблемы с кишечником? Если просто как профилактика после вакцинации от ротавируса, то , при отсутствии жалоб, не стоит.
Клиент
Лариса, у малыша газики частые, не сказать что они его беспокоят, но иногда бывает пукает и плачет, поэтому даём иногда. Перед вакцинацией давали, по совету доктора.
Педиатр
Юлия, если газики беспокоят, тогда дайте. Во всяком случае, это никак не помешает выработке поствакцинального иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте,Юлия!
Не переживайте!
Данная реакция является вариантом нормы,ведь малыш пережил своеобразный стресс от уколов,и таким образом ,с помощью сна его нервная система восстанавливается.
Также произошла загрузка его иммунной системы,организму нужно набраться сил для дальнейшей нормальной работы.
Поставакцинальная реакция также может быть в норме в течении 72 часов после укола,например,повышение температуры.
При температуре выше 38,5 рекомендую дать Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг.

Все будет хорошо!
Клиент
Алёна, здравствуйте!
От температуры у нас Эффералган детский и свечи Цефекон Д, что лучше?
На данный момент температуры не наблюдается, только спит долго. Хотя до вакцинации у нас такое тоже бывало, особенно когда долго не может уснуть, начинает плакать, потом спит хорошо и долго. Спит сейчас уже не крепко, посасывает соску.
Педиатр
Я отдаю предпочтение Эффералгану.Сколько весит малыш?
Цефекон Д рекомендую только при непереносимости жидкой формы,так как он и всасывается медленнее,и многие детки испытывают дискомфорт при постановке свечей.
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте!в поствакцинальный период может отмечаться сонливость, снижение аппетита, повышение Т тела - это является нормой. Причин для беспокойства нет. Сегодня к вечеру возможно повышение температуры тела из жаропонижающих - парацетамол 10-15 мг/кг или ибупрофен 5-10 мг/кг.
Клиент
Кристина, здравствуйте!
То есть если сейчас нет температуры, это не говорит о том что её и не будет? Получается если она не поднялась в течение дня, то может подняться вечером?
От температуры у нас Эффералган детский и свечи Цефекон д, что лучше?
Врач УЗД, Педиатр
Да, Т тела после вакцинации обычно к вечеру поднимется , Пентаксим и рота- V ейд обычно хорошо переносятся без повышения Т тела, а превенар очень часто дает гипертермию. Из жаропонижающих преимущественно свечи Цефекон Д
Педиатр
Здравствуйте, да сонливость может быть такой реакцией на вакцинацию