Консультация детского стоматолога /

Красная припухшая десна — вопрос №2147397

Сходили в стоматологу , сказали получила травму и пошло заражение и воспаление. Выписали винилин и ацикловир.
4 день а улучшений нет, уже и мазаться не дается , температура поднялась .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! Сколько лет ребёнку? Делали ли прицельный снимок зубов в проекции этого воспаления? Возможно, под десну что-то попала из еды и воспалилась десна. Нужно сделать снимок и убедиться что с зубами все хорошо. Напишите возраст ребёнка, для того чтобы я написала схему примерного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, 2,6 года

Клиент
Алина Владимировна, снимок не делали только посмотрели .
Стоматолог
Поняла. Есть ли подвижность этих зубов?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. А нет ли так же симптомов ОРВИ. Педиатру не показывали ребёнка?
Лечение обычно заключается в применении антисептиков и гелей.
1.Давать пить ромашку. Держать во рту 3 раза в день. 5 дней

2.Можно чередовать гель камистад беби(перед приёмом пищи) и холисал гель 3 раза в день 5 дней.

3. Обратитесь на очный осмотр к другому детскому стоматологу. Если есть возможность

Ацикловир и винилин отменяем.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, симптомов нет . но я думаю плюс ко всему и заболела , с папой одновременно поднялась температура.
Детский стоматолог, Стоматолог
Может быть случайно травмировала десну. А на фоне заболевания (раз в семье уже кто-то болеет). Снижение иммунитета. Десна среагировала.
Обрабатывайте антисептиками, но гигиену тоже соблюдайте. Хотя бы дентальными салфетками эти дни.
Или так же обезболивающий гель перед едой. Покушаете и сразу зубки почистите, пока гель действует.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,чтоб было понятно не повреждён ли корень и ткани зубов,снимок в первую очередь,должны были делать по протоколу диагностики. На мой взгляд при воспалении от травмы не очень понятно для чего ацикловир его вообще нельзя наносить на слизистую полости рта и тем более ребёнку.Винилин не применяется у детей до 18 лет. Лучше прекратить применение этих препаратов. Слизистую орошайте мирамистин ,можно отвар ромашки, кора дуба , шалфей . Мазать можно холисал,если не очень будет жжечь , пародонтоцид гель.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Всегда читайте инструкцию перед применением, могут быть какие-то нюансы индивидуальные у ребёнка, о которых доктор просто не знает. Или доктор может случайно ошибиться. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, какое-то время.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.