Стоматит у ребёнка

Добрый день. У ребенка 11 мес. обнаружили вирусный стоматит. Были у врача вчера , врач выписала ацикловир мазь 3% , обрабатывать ромашкой, внутрь антигистаминные капли 5 дней, свечи виферон. Стоматит я обнаружила вчера и сразу поехали к врачу. Перед эти дня 2 назад у ребенка была травма губы, упал и чуть разбил губу, была ссадина. После этого через день появился стоматит. Вчера обработала 2 раза полость рта, сегодня проснулись и мне кажется стоматит стал ещё больше, читала здесь на сайте, что детям ацикловир прописывают ещё и внутрь пить в таблетках. Мазь которую выписала врач наносится очень плохо, так как она густая её не намажешь нормально на слизистую рта.Подскажите пожалуйста правильно ли назначил лечение врач может быть ещё что-то добавить? Боюсь сильно разойдётся. Фото могу приложить.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте стоматит проходит очень медленно всегда, я считаю надо продолжать лечение и смотреть на динамику через 7-10 дней, гель холисал и спрей мирамистин мне кажется достаточно бы было для лечения. Не надо пить ацикловир в таблетках вам в таком возрасте, он разрешён с 3 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам поставили диагноз герпес?
Герпес начинается с первичных элементов пузырьков,у вас я ни одного не вижу
Скорее похоже на герпангину по картине горла и присоединении к ней афтозного стоматита во рту
Ацикловир используется только при герпесе
Если это герпангина сдаются анализы для определения
Лечение симптоматическое-для дезинтоксикации нужно увеличить питьевой режим водой или можете давать чай ромашки
Обязательно при температуре ибупрофен/парацетамол
Обрабатывайте рот хлоргексидином/мирамистином после каждого кормления 3-5дней,далее обрабатывайте ромашкой/шалфеем 5-7 дней
Местно на образования можно наносить гель холисал,обезболивающий ,противовоспалительный эффект-псле полосканий,первые секунды жжет
На стадии разрешения-через 1-2 дня присоединяйте кератопластики-облепиховое масло или герпенокс
При герпангине проходит около недели
Афты во рту будут заживать до 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте,
вирусный стрматит -не всегда герпетический.
Был контакт с человеком с герпесом на губах? характерные пузырьки,лопнувшие?
Ацикловир в таблетках рановато. Пока только-обработка мирамистин, холисал, Дентинейл натуре (чередовать), дня через 3 можно винилин добавить.
Питьевой режим(больше ромашкового отвара пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, контакта не было. А отвар как делать в каких пропорциях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, пузырьков вроде нет, белый налёт во рту точками и губы красные и как будто в некоторых местах кожа с губ сошла.

2 фильтр-пакета на стакан кипятка(если воды будет чуть меньше вреда не будет)

белый налет в месте эрозий-фибрин-выпотевает при травмах.
Температура какая? ОАК сдали, результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, температура нормальная. Ничего мы не сдавали, врач не назначала анализы.

при герпетическом стоматите обычно довольно высокая температура, есть изменения (характерные для вирусных инфекций) в ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте
Ацикловир на слизистые не наносите
Обрабатывайте ромашкой или Мирамистином полость рта + горло 2-3 раза в день, после обработки местно мажьте Холисал
Должно пройти за 7-10 дней, может чуть больше
Обработайте все игрушки, посуду и постельное белье ребенка
Временно ограничьте травмирующие факторы