Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №1552536

Здравствуйте! Беременна 17 недель , заболела ( температура , тяжесть в груди , головная боль, пульс высокий , ) и обратившись к терапевту , он на всякий случай назначил сделать узи сердца, т.к были жалобы на тяжесть в груди . Прилагаю заключение узи . Ничего никогда особо не беспокоило с сердцем ,Если бы не случайное обследование , то так бы и не знала . Насколько серьезно такое заключение и хотелось бы поподробнее что это все означает ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
По данным обследования на ногах вы перенесли миокардит.
Рекомендую для приёма милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Обязательно сдать кровь на срб, асло, рф.
Также общий анализ крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте.
Не переживайте, изменения найденные на узи сердца на вашу беременность и роды никак не повлияют. Функция сердца в норме, камеры не расширены и это главное!
В плановом порядке очно пройдите дообследование у терапевта/кардиолога, экг, анализы крови. Видимо когда то раньше вы перенесли инфекционное заболевание, которое повлияло на сердце, это не опасно, только требует наблюдения и дополнительной диагностики.
Легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Изменения на УЗИ сердца на беременность и роды не повлияют. Скорее всего вы перенесли когда-то инфекцию, которая дала осложнение на сердце. Главное то, что сократимость сердца в норме, полости не расширены, гемодинамика не нарушена.
Регургитация на клапанах минимальная, физиологична. Открытое овальное окно - малая аномалия развития сердца, опасности не представляет.
Планово сдайте ОАК, СРБ, сделайте ЭКГ.
Лечение не требуется, только наблюдение.