Расшифровка узи
Здравствуйте! Беременна 17 недель , заболела ( температура , тяжесть в груди , головная боль, пульс высокий , ) и обратившись к терапевту , он на всякий случай назначил сделать узи сердца, т.к были жалобы на тяжесть в груди . Прилагаю заключение узи . Ничего никогда особо не беспокоило с сердцем ,Если бы не случайное обследование , то так бы и не знала . Насколько серьезно такое заключение и хотелось бы поподробнее что это все означает ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
По данным обследования на ногах вы перенесли миокардит.
Рекомендую для приёма милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Обязательно сдать кровь на срб, асло, рф.
Также общий анализ крови.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Не переживайте, изменения найденные на узи сердца на вашу беременность и роды никак не повлияют. Функция сердца в норме, камеры не расширены и это главное!
В плановом порядке очно пройдите дообследование у терапевта/кардиолога, экг, анализы крови. Видимо когда то раньше вы перенесли инфекционное заболевание, которое повлияло на сердце, это не опасно, только требует наблюдения и дополнительной диагностики.
Легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Добрый день. Изменения на УЗИ сердца на беременность и роды не повлияют. Скорее всего вы перенесли когда-то инфекцию, которая дала осложнение на сердце. Главное то, что сократимость сердца в норме, полости не расширены, гемодинамика не нарушена.
Регургитация на клапанах минимальная, физиологична. Открытое овальное окно - малая аномалия развития сердца, опасности не представляет.
Планово сдайте ОАК, СРБ, сделайте ЭКГ.
Лечение не требуется, только наблюдение.