Множественные узлы ЩЗ
Здравствуйте, в прошлом году делала узи щз, по ней в заключении были узлы. Сказали наблюдать. В этом году сдала снова. Прикрепляю сначала прошлогодний результат, затем свежий и анализ на кальцитонин. Что делать дальше? Показана ли ТАБ?
Принятый ответ
Здравствуйте, файл не прикрепился
Мадина Шамильевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, еще раз
По данным узи узлы небольшие, но я бы сделала пункцию, пункцию сделайте со смывом на кальцитонин, так как у вас показатели кальцитонина выше норм для женщин
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока узелки небольшие, биопсия не показана. Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узлы маленького размера, по описанию доброкачественные.
Это следствие дефицит Йода, употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики появления новых узлов.
Пункция не нужна ( ТАБ)
Контроль УЗИ и ТТГ раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 2 пункцию не делают, тирадс 3 делают если больше 20 мм, при тирадс 4 делают если больше 15 мм, у вас показаний к пункции нет, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Кальционин не повышен, не выше 50, медуллярный рак исключен
Сдайте если не сдали кровь на ттг, т4св
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Пункция не показана.
Роста узлов фактически нет.
И тот,что не понравился узисту(тирадс4 ) очень маленький.Вероятность полноценно взять из него пункцию-низкая.
Кальцитонин может реагировать на сторонние факторы.
Уровень соответствующий медуллярном раку выше 100.
Поэтому контроль через полгода