Расшифровка спермограммы
Добрый день! Собираемся с супругой зачать ребёнка, но прежде решил сдать спермограмму, чтоб знать о своём здоровье. Требуется расшифровка специалистом, возможно нужно принять какие то витамины. фото могу приложить. Нахожусь в командировке и нет возможности сходить к специалисту в городе, в котором сдавал анализ
Доброго времени суток. Показатели в целом неплохие. Повышена только вязкость и не сделан MAR-ТЕСТ.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК спрематозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Владимир Александрович, благодарю вас за консультацию. Начну значит принимать препарат и повторно сдам анализы. Можно ваши данные, чтоб именно вы и посмотрели повторные анализы?
У любого врача есть индивидуальные консультации. Вы в праве выбрать любого по душе и зову сердца.
Добрый день.Показатели вполне неплохие,немного повышена вязкость+не сдан MARтест.Он необходим,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
Из препаратов сейчас пропейте Сперотон по 1саше 1р/с 1месяц. Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.Через 1месяц повторно сдать СГ и MARтест
Луиза Римихановна, добрый день, благодарю за разъяснение. Повторно сдам анализы и как связаться с вами?
Луиза Римихановна, сперотон в форме порошка я правильно понимаю? И скажите пожалуйста, что значит по 1 саше 1р/с 1 месяц. Немного не понятны сокращения.
Да,порошок.1пакетик 1раз в сутки в течении 1месяца.
Луиза Римихановна, благодарю. Тогда будем на связи)
Принятый ответ
Хорошо?
Тут же на сайте можно написать индивидуально.
Здравствуйте! По данной спермограмме всё в норме, кроме вязкости. Она повышена. Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней и по критериям Крюгера, где спермтозоидов с нормальной морологией должно быть более или равно 4%. Это современный метод оценки фертильности. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы, в том числе и снижения вязкости, можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.