Консультация инфекциониста /

Антибиотик — вопрос №155283

Здравствуйте! Перенесла серозный менингит с парагриппом в декабре 2012 года. Высеивали Эйнштейн-Барра. Сейчас остались в анализе только LgE клетки. Обнаружил лор врач гайморит ( без гноя, но есть признаки отека в пазухах) и назначил он флемоклав. Можно ли его пить? Ведь читала, что может на амоксициллин быть сыпь. Или выпить Клацид ср лучше ( есть дома в наличии)?

Педиатр
Здравствуйте вообще на гайморит лучше клацид
Андролог, Уролог
Ig E говорит о предрасположенности к аллергическим реакциям.Вы рентген пазух делали?Быть может у Вас аллергический ринит?Почему решили ,что на Амоксициллин сыпь может быть,а на Клацид ент?
Клиент
Луиза, я ошиблась, имела в виду lg M клетки. Тут больше вопрос в том, можно ли лечиться флемоклавом, потому что, вроде как написано, что если есть Эйнштейн-Барра, то выходит сыпь.
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте пцр мазок счувствитнльностью
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте мазок на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Аллергия может быть на любой препарат! При отечном гайморите можно использовать Клацид.Добавьте к лечению антигистаминные препараты.Промывайте нос Аква марис и не забудьте после окончания Курса пробиотик в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нина, я ошиблась, имела в виду lg M клетки. Тут больше вопрос в том, можно ли лечиться флемоклавом, потому что, вроде как написано, что если есть Эйнштейн-Барра, то выходит сыпь.
Клиент
Нина, спасибо Вам за ответ! Сейчас температура 37 и т.д. но связываю с ПМС, есть небольшое онемение на лице. И заложенность носа с одной стороны. Предстоит долгий перелёт уже завтра, поэтому переживаю...
Клиент
Нина, или может пока не стоит пить антибиотик?
Фтизиатр
Эльмира, Флемоклав действительно может давать аллергические реакции в виде сыпи, если у вас есть аллергия на компоненты препарата. Одним из побочных действий Клацида являются частые головные боли, головокружения, вплоть до спутанности сознания. Вам необходимо оценить свое состояние и выбрать препарат, который бы не навредили вам
Андролог, Уролог
Если острый процесс вируса,тогда более оптимальней Клацид
Инфекционист
Если только отек.Температура выше 37 не бывает, то можно воздержаться от применения антибиотиков. Обязательно пейте супрастин, он снимает отек и перед полетом закапайте сосудосуживающие капли
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно, ВЭБ давно неактивен и антибиотик не даст сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо! Переболела в 2012 году менингитом на фоне Эйпштена-Барра и с парагриппом.
Клиент
Павел, выпила сейчас 500 мг, боюсь пить 1000 мг сразу. Или пользы тогда совсем не будет?
Инфекционист
Здравствуйте. Это в остром периоде инфекционного мононуклеоза (ВЭБ-инфекции) бывает сыпь на амоксициллин. У вас острый период был в 2012 году. Никаких ограничений в приеме амоксициллина или амоксиклава не должно быть из-за того, что вы перенесли инфекционный мононуклеоз. Можете принимать любой антибиотик, как и все остальные люди.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо Вам огромное! Переболела в 2012 году менингитом на фоне Эйпштена-Барра и с парагриппом. Выпила пока 500 мг, но врач назначил 1000 мг 2 раза в день.
Инфекционист
Эльмира. Лор-врач назначил, как при тяжелой инфекции, максимальные дозы. Обычно назначают по 875/125 х 2 раза в сутки - 10 дней. Но если тяжелый гайморит, то можно лечение проводить, как назначил ваш доктор. В любом случае, перенесенная ВЭБ-инфекция никакого отношения не имеет вашему текущему лечению.
Клиент
Руслан, спасибо Вам ещё раз! Простите, я не так написала... 875/125 - мое назначение. Просто у меня и выделений из носа нет, проблема только в заложенность носа, онемении лица и предстоящей долгой поездкой за границу. По рентген пазух носа выявлен отек, но без гноя. И поставлен диагноз гайморит.
Инфекционист, Гепатолог
Лучше пить как назначено.
Врач УЗД, Терапевт
сдайте мазок на чувствительность к антибиотикам и пролечитесь по чувствительности
Инфекционист
сыпь вызванная приемом амоксициллина на фоне острого инф.мононуклеоза, либо как обычная реакция на прием препаратов пенициллинового ряда, не является угрозой для жизни. в случае появления сыпи просто замените аоксициллин либо начнете прием антгистаминных препаратов. Назначение амоксициллина в первую очередь при лечении гайморита обусловлено алгоритмом назначения антибиотикотерапии. Другими словами все правильно, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На амоксициллин есть сыпь при острой ВЭБ-инфекции (инфекционном мононуклеозе). Его у вас сейчас нет. Спокойно лечите гайморит тем, что прописал врач, не нужно самостоятельно заменять себе препараты. Можно добавить промывания пазух носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин) виферон гель курсом, синупрет (по назначению врача).