Гайморит, назначили ингаляции с мирамистином нужны ли ?

Женщина 54 года. вчера сделала снимок врач сказала, что гайморит, выписала и я приобрела и уже начала пить антибиотик зиннат 250 мг пью по 1 таблетке 2 раза в день омез 1 раз в день аципол так же промываю нос, затем капаю ксилометазолин по 3 капли ( выписала врач именно капли ксимелен,ксимелен в каплях не нашла заменила на капли ксилометазолин) Увы капель хватает только на два часа и снова нос не дышит так же сиснупрет экстракт по 1 т 3 раза в день и деринат 4 капли 4 раза в день Еще была назначена ингаляция с мерамистином но ее пока не делаю , не уверена поможет ли она . Болею неделю сначала просто легкая простуда без температуры последние три дня температура 38, левая ноздря не дышит, болит пазуха, даже рот больно открывать, со вчера пью антибиотик и все капаю, эффекта никакого нет, от температура 2 раза в день пью колдрекс. Гайморитов никогда не было , удалены миндалины стало болеть сегодня горло.

слабый желудок (гастриты, гэрб) миндалины удалены
54 года

Здравствуйте

По снимку у вас субтотальное снижение прозрачности левой гайморовой пазухи

В нос используйте ксилен или ксилометазолин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Зиннат 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Эффект от приема антибиотиков оцениваем на 3 сутки их приема

Ингаляции с мирамистином нет никакого смысла использовать при остром синусите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, а синупрет и деринат отменить ?

Синупрет и деринат- препараты с недоказанной эффективностью, нет большого смысла их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, При ЛОР-патологии у взрослых зиннат назначают по 500 мг 2 раза в сутки, т.е. по 2 таб. 2 раза в сутки. ниже ваша коллега предложила большую дозу, как пить-то в итоге?

В клинических рекомендациях у взрослых зиннат при остром синусите 250-500 мг 2 раза в день - поэтому и ваша дозировка также допустима. Продолжайте препарат пока в прежней дозировке.
Сколько дней принимаете антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, вчера начала

Принятый ответ

Продолжайте прием, должно пройти минимум 3 суток для оценки эффекта от антибиотиков

Здравствуйте.
Сколько дней в общем болеете.
По снимку затенение обеих гайморовых пазух, более выраженное слева. Вероятно, за счет выраженного отека слизистой.
Ингаляции делать не нужно, вряд-ли они вам помогут.
При ЛОР-патологии у взрослых зиннат назначают по 500 мг 2 раза в сутки, т.е. по 2 таб. 2 раза в сутки.
Предпочтительнее использовать не сосудосуживающие капли, а спрей. Они эффективнее. Но можно уже обойтись тем, что есть.
В нос добавьте назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, болею с 8 декабря а синупрет и деринат отменить ?

синупрет можно продолжить, если у вас нет аллергии или непереносимости. Деринат - на ваше усмотрение. Препарат с недоказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а чем помочь горлу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, и кая последовательность ? сначала промывание потом ксимелин потом дезренит ? между препаратми 10 минут перерыв
или сначала ксимелин потом промывание ?

А что у вас сейчас с горлом? Какие жалобы? не было последнее время обострения проблем с ЖКТ? Если есть возможность, приложите фото.

нос отсморкайте. Потом ксимелин. через 5-10 минут нос промыть, очистить и уже использовать на чистый нос назонекс или дезринит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, болит левая дужка горла как будто пересушена, гланд нет удалены. гастрит вне фазы обострения. в нос ксилен брызгаю с 9 декабря без них нос вообще не дышит брызгаю утром и на ночь , с сегодняшнего дня еще и днем. сколько еще дней могу ими пользоваться, дней 5 ?

Принятый ответ

тогда стоит еще 1-2 покапать ксилен и делать перерыв, иначе сформируется медикаментозная зависимость. Уже сейчас начинайте назонекс или дезринит. Данный препарат облегчит носовое дыхание, но у него накопительный эффект. При заложенности носа альтернатива сосудосуживающим средствам - гипертонические солевые растворы (аквамарис стронг или экстрасильный и др.). Если плохо дышите носом+используете сосудосуживающие капли, то может быть сухость в горле.
Пейте побольше жидкости. Данный участок можно смазывать масляным раствором хлорофиллипта, если нет аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку субтотальное затемнение обеих верхнечелюстных пазух
Антибиотик продолжайте до 7-ми дней, ингаляции с Мирамистином нет смысла делать, это антисептик и он никак не поможет снять воспаление
Подключите к лечению местный ГКС - Назонекс, он хорошо снимает отек и воспаление

В нос сейчас начните Ксилометазолин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек 10 мг 1 раз в день - 7 дней - чтобы снять отек