Добрый день! Ребенку 4 месяца, на гв. Второй день на ножках имеется сыпь мелкая похожи на капилляры и один синячок, по всему телу тоже есть сыпь, но меньше гораздо, даже заметила на белой части глаза маленькую красную точку. Ребенок сильно не плачет, трения или сдавливания на кожу вроде не было. Дерматологи ответили, что это потехии, но если повторяется данная сыпь необходимо обратиться к педиатру. Фото прилагаю, прошу подсказать что это и не опасно ли ?
Здравствуйте, Анастасия, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется? Жду фото, ещё не прикрепилось. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, фото сыпи пока не прикрепились. Есть ли повышение температуры тела? Кашель, насморк у малыша? Как давно появилась сыпь? Есть ли распространение по телу?
Спасибо за уточнение, желательно обратиться в приёмное отделение детской больницы, важно исключить резкое снижение тромбоцитов и позднюю геморрагическую болезнь новорожденных. Сдавать анализ вне больницы не желательно, так как может быть кровотечение из места прокола.
Фото увидела, действительно гематома и петехии, нужно срочно обратиться в приёмное отделение детской больницы: важно сделать общий анализ крови такая сыпь может появиться при сильном снижении тромбоцитов, а также исключить позднюю геморрагической болезнь новорожденных.
Здравствуйте, Вы всё правильно сделали, по анализу крови действительно, сильно снижены тромбоциты, что и стало причиной появления этих высыпаний. Очень важно лечение под наблюдением врачей, важна консультация гематолога. Подобные состояния чаще всего хорошо лечатся.
Увидела прошлый анализ: там все показатели в норме, тромбоциты тогда были 299, это нормальное значение. Наиболее часто подобные резкие снижения тромбоцитов возникают при взаимодействии с вирусами, которые вызывают орви. Так называемая реактивная тромбоцитопения. Вероятнее всего это транзиторное состояние и постепенно уровень тромбоцитов восстановится на фоне терапии глюкокортикостероидами и кровоостанавливающими препаратами, но важно наблюдать за ребёнком в динамике, так как пока тромбоциты ниже 50, то высоки риски спонтанных кровотечений.поэтому стоит находиться в стационаре, пока тромбоциты PLT поднимутся до 50*10'9.
Оксана Сергеевна, спасибо вам большое за развернутый ответ ?? все ясно и понятно С неделю назад у мужа был насморк, но пару дней, мог ли малыш вирус этот перенести без симптомов ?
Да, малыш мог перенести бессимптомно, но вот с таким угнетение тромбоцитов. Сейчас постепенно в крови наберётся терапевтическую доза гормона, и число тромбоцитов начнет подниматься. Пока тромбоциты ниже 50, нужно стараться максимально не допускать какого либо травмирования, одежда свободная, без резинок.
Здравствуйте, проверьте пробу стаканом или просто надавливанием пальцем. Сыпь должна исчезать. Если не исчезает то лучше как можно скорее показаться очно врачу. Также необходимо сдать общий анализ крови.
Анастасия, здравствуйте. Нужно срочно попасть на приём к гематологу. Если нет такой возможности, госпитализируйтесь. Были какие то симптомы заболевания? Диарея?
Анастасия, на коже - петехиальная сыпь, т.е. микрокровоизлияния. Похожая ситуация может быть на слизистых внутренних органах и самих органах. Очень рекомендую госпитализироваться для обследования. Думаю, что амбулаторно этого быстро не сделать. А время имеет значение.
Анастасия, на здоровье. Сначала нужно выяснить причину, а потом поднять уровень тромбоцитов до приемлемого уровня. Сколько времени это займет, спрогнозировать сложно. Думаю, лучше уточнить у докторов стационара. У них опыта больше.
Анастасия, к сожалению, через грудное молоко тромбоциты никак не повысить. Эти клетки вырабатываются костным мозгом самого человека. Повысить их можно выяснив причину их снижения и начать лечение. Или есть необходимость их быстро повысить, то переливается тромбоцитарная масса от донора. Что вам делают сейчас в стационаре?
Анастасия, значит пытаются стабилизировать потерю тромбоцитов , что бы они начали восстанавливаться сами. Главное, что малыш под наблюдением. Остальное - дело времени.
Анастасия, всё пройдет бесследно. Тромбоциты повысятся , кровь начнет лучше сворачивается и синячки беспричинно больше не будут образовываться. Думаю, что уже скоро это должно случится.
Лариса Михайловна, беспокоюсь за внутреннее кровотечение, если мы принимаем эти препараты, его не будет ? Извините, я просто вся на нервах, очень тяжело морально
Анастасия, Ваши волнения понятны, но сейчас ребёнок под присмотром медиков и получает лечение. Всё под контролем. Берегите силы и нервы. Теперь просто отслеживать, как тромбоциты будут приходить в норму.