Консультация педиатра /

Мелкие высыпания на ножках — вопрос №1552883

Добрый день! Ребенку 4 месяца, на гв. Второй день на ножках имеется сыпь мелкая похожи на капилляры и один синячок, по всему телу тоже есть сыпь, но меньше гораздо, даже заметила на белой части глаза маленькую красную точку. Ребенок сильно не плачет, трения или сдавливания на кожу вроде не было. Дерматологи ответили, что это потехии, но если повторяется данная сыпь необходимо обратиться к педиатру. Фото прилагаю, прошу подсказать что это и не опасно ли ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется? Жду фото, ещё не прикрепилось. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепила
Если прижать стакан, но они не исчезают

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, прикрепите, посмотрю, а пока орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли госпитализироваться ? Опасно ли это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую очный осмотр педиатра
Клиент
Михаил Николаевич, на очном осмотре направили на анализ в понедельник только, прописали зодак ??‍♀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
зодак капли можно с 6 месяцев. Вашему ребенку можно Фенистил в каплях, разрешен с 1 месяца
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, осмотр ребенка педиатром

Петехиальная сыпь, необходимо диагностировать уровень тромбоцитов
Педиатр
Здравствуйте, фото сыпи пока не прикрепились.
Есть ли повышение температуры тела? Кашель, насморк у малыша?
Как давно появилась сыпь? Есть ли распространение по телу?
Клиент
Оксана Сергеевна, симптомов заболевания нет, и не болели, по телу тоже есть но мало
Педиатр
Спасибо за уточнение, желательно обратиться в приёмное отделение детской больницы, важно исключить резкое снижение тромбоцитов и позднюю геморрагическую болезнь новорожденных.
Сдавать анализ вне больницы не желательно, так как может быть кровотечение из места прокола.
Педиатр
Фото увидела, действительно гематома и петехии, нужно срочно обратиться в приёмное отделение детской больницы: важно сделать общий анализ крови такая сыпь может появиться при сильном снижении тромбоцитов, а также исключить позднюю геморрагической болезнь новорожденных.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо вам большое, нас госпитализировали. Фото анализа крови приложила . Тромбоциты очень снижены
Педиатр
Здравствуйте, Вы всё правильно сделали,
по анализу крови действительно, сильно снижены тромбоциты, что и стало причиной появления этих высыпаний. Очень важно лечение под наблюдением врачей, важна консультация гематолога.
Подобные состояния чаще всего хорошо лечатся.
Клиент
Оксана Сергеевна, в 2 месяца сдавали общий анализ крови, посмотрите пожалуйста ?? он в норме или уже на тот момент были отклонения
Педиатр
Увидела прошлый анализ: там все показатели в норме, тромбоциты тогда были 299, это нормальное значение.
Наиболее часто подобные резкие снижения тромбоцитов возникают при взаимодействии с вирусами, которые вызывают орви. Так называемая реактивная тромбоцитопения. Вероятнее всего это транзиторное состояние и постепенно уровень тромбоцитов восстановится на фоне терапии глюкокортикостероидами и кровоостанавливающими препаратами, но важно наблюдать за ребёнком в динамике, так как пока тромбоциты ниже 50, то высоки риски спонтанных кровотечений.поэтому стоит находиться в стационаре, пока тромбоциты PLT поднимутся до 50*10'9.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо вам большое за развернутый ответ ?? все ясно и понятно
С неделю назад у мужа был насморк, но пару дней, мог ли малыш вирус этот перенести без симптомов ?
Педиатр
Да, малыш мог перенести бессимптомно, но вот с таким угнетение тромбоцитов. Сейчас постепенно в крови наберётся терапевтическую доза гормона, и число тромбоцитов начнет подниматься.
Пока тромбоциты ниже 50, нужно стараться максимально не допускать какого либо травмирования, одежда свободная, без резинок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, проверьте пробу стаканом или просто надавливанием пальцем.
Сыпь должна исчезать. Если не исчезает то лучше как можно скорее показаться очно врачу.
Также необходимо сдать общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь петехиальная. В ближайшее время нужно сдать ОАК и коагулограмму.
Частых кровотечений из носа не бывает? В Кале примесей крови нет?
Клиент
Камиля Ильдусовна, в Калле были небольшие прожилки крови пару дней назад, стул тоже показался странным , немного стал темнее, фото прикреплю
Педиатр
Если после взятия крови кровь не будет останавливаться - сильно прижмите и сразу скажите об этом педиатру.
Педиатр
Синячковость часто наблюдаете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, синички впервые
Педиатр
Кал темный, поэтому понять сложно.
Здесь нужно обязательно исключать тромбоцитопению. Последнее время не было бессимптомной температуры?
Клиент
Камиля Ильдусовна, бессимптомной температуры не было, вообще за все время не было температуры
Педиатр
Здравствуйте’ видела анализ…
Вы госпитализированы ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, нас госпитализировали, назначили лечение кровоостанавливающее и гормональные, но на сегодня тромбоциты еще ниже -15…
Педиатр
Желаю здоровья малышу, поправляйтесь скорее.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Нужно срочно попасть на приём к гематологу.
Если нет такой возможности, госпитализируйтесь.
Были какие то симптомы заболевания? Диарея?
Клиент
Лариса Михайловна, симптомов заболевания не было, диареи тоже, но странный темный стул был
Педиатр
Анастасия, на коже - петехиальная сыпь, т.е. микрокровоизлияния.
Похожая ситуация может быть на слизистых внутренних органах и самих органах. Очень рекомендую госпитализироваться для обследования. Думаю, что амбулаторно этого быстро не сделать.
А время имеет значение.
Клиент
Лариса Михайловна, большое вам спасибо нас госпитализировали ? тромбоциты очень снижены
Педиатр
Анастасия, на здоровье. Молодцы, что легли на обследование. Тромбоцитов очень мало, нужно разбираться.
Выздоравливайте.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое ??
Сколько по времени в среднем занимает лечение ?
Педиатр
Анастасия, на здоровье.
Сначала нужно выяснить причину, а потом поднять уровень тромбоцитов до приемлемого уровня. Сколько времени это займет, спрогнозировать сложно.
Думаю, лучше уточнить у докторов стационара. У них опыта больше.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, а через грудное молоко тромбоциты передаются? Может мне в питании добавить продукты повышающие тромбоциты ?
Педиатр
Анастасия, к сожалению, через грудное молоко тромбоциты никак не повысить.
Эти клетки вырабатываются костным мозгом самого человека. Повысить их можно выяснив причину их снижения и начать лечение.
Или есть необходимость их быстро повысить, то переливается тромбоцитарная масса от донора.
Что вам делают сейчас в стационаре?
Клиент
Лариса Михайловна, дают таблетки кровоостанавливающие и преднизолон
Педиатр
Анастасия, значит пытаются стабилизировать потерю тромбоцитов , что бы они начали восстанавливаться сами.
Главное, что малыш под наблюдением.
Остальное - дело времени.
Клиент
Лариса Михайловна, данные высыпания потом пройдут ? Просто брали кровь с Вены и ручка вся прям синяя ?
Педиатр
Анастасия, всё пройдет бесследно.
Тромбоциты повысятся , кровь начнет лучше сворачивается и синячки беспричинно больше не будут образовываться.
Думаю, что уже скоро это должно случится.
Клиент
Лариса Михайловна, беспокоюсь за внутреннее кровотечение, если мы принимаем эти препараты, его не будет ?
Извините, я просто вся на нервах, очень тяжело морально
Педиатр
Анастасия, Ваши волнения понятны, но сейчас ребёнок под присмотром медиков и получает лечение. Всё под контролем. Берегите силы и нервы. Теперь просто отслеживать, как тромбоциты будут приходить в норму.