Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №1553411

У ребенка 8 лет 5.09 поднялась температура, до 39,5, озноб, 2 дня снимали нурофеном, больше никаких симптомов не было, вчера сдали оак, эритроциты 76.2, тромбоциты 15,3, эозиофилы 0.1% или 0.00. Срб в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото анализа.
Клиент
Наталья Александровна, приложила

Педиатр
Анализ крови без признаков воспаления. Все показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
А анализ мочи не сдавали?
Анализ крови без воспалительной активности. И вирусной кровь пока не назовешь. Видимо, это потому, что сдали в первые дни заболевания.
Есть признаки латентного дефицита железа (снижен эритроцитарный индекс MCV). Но лучше пересдать через 2 недели после выздоровления .

Понижение эозинофилов не имеет диагностического значения.
Педиатр
Сейчас как самочувствие ? Активный, аппетит не нарушен? Мочится как обычно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня только сдали оак, не готов, молится нормально, температура 37-37,5 была днем, активный, в лаборатории напугали, что с эозинофилами плохо, а я так понимаю они в норме? А о чем говорят тромбоциты и эритроциты пониженные?
Педиатр
Это не эритроциты понижены, а их средний объем, что может говорить о развитии латентного дефицита железа. Чтобы подтвердить или исключить анемию - нужно сдать кровь на ферритин, ожсс, сывороточное железо, В9, В12.
Клиент
Камиля Ильдусовна, аппетит всегда понижен, вес 25 кг
Педиатр
Изменение показателя ширины распределения тромбоцитов не несёт клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Клиент
Камиля Ильдусовна, а тромбоциты же понижены или не значимо все таки?
Педиатр
Нет, сами тромбоциты у вас в норме, 280 ??
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Ксения,добрый вечер!Температура сохраняется?В целом как самочувствие ребенка?По оак нет признаков воспаления, не вирусного,ни бактериального харрактера.Есть признаки латентного дефицита железа
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас температура 37, нурофен сегодня не давали, мочится нормально
Педиатр, Инфекционист
Поняла, так может протекать и вирусная инфекция,простоткровь еще не отреагировала, в любом случае эорошо, что кровь "спокойная". Лечение симптоматическое, если длительно будет сохраняться температура оак повторите
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Кровь без видимой патологии , возможен дефицит железа , пересдайте кровь + ферритин и железо
Клиент
Марха Магомедовна, спасибо, а в какой форме железо давать?
Педиатр
Сначала сдайте кровь на железо , далее будет ясно какой препарат и в какой дозировке вам пить
Клиент
Марха Магомедовна, поняла, спасибо!