Консультация педиатра /

Инфекция у ребенка — вопрос №1553435

Добрый вечер, очень переживаю за ребенка, дочка 5 лет исполнилось. Были в турции началась рвота и понос. 1сент однократная рвота, далее только в ночь со 2на3е ночью 4-5 раз рвало. Поднялась температура до 38 примерно. Рвоты больше не было, но начался жуткий понос зеленоватого оттенка, сильная слабость, температура прошла вечером 4сент и больше не было. Диарея оставалась сильная до 6сент, улучшения пошли пока не подключили энтерофурил,фосфалюгель, тримедат . 7сент понос но уже более сформированный, 8 сент нет стула. Моча темновата. Все эти дни жуткая слабость и подташнивания без рвоты во время еды именно. Пришли анализы сегодня, прошу ознакомиться. Симптомов ВЭБ я не наблюдала… но что это тогда, что посоветуете сдать, насколько плохи анализы? Очень страшно за ребенка, почти не ест, сильно похудела. К педиатру попадем только завтра. Муж тоже переболел чуть раньше с такими эе симптомами , вылечился диафурилом+пробиотик+смекта. А дальше немного с соплями и кашлем, но прошло за два дня все.

Возраст: 5

Педиатр, Инфекционист
Анна,доброй ночи!Сколько примерно жидкости за сутки выпил ребенок?Язык обложен белым налетом?Кожа сухая?Сейчас какие симптомы сохраняются?
Ребенок ранее болел мононуклеозом?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Кожа не сухая, налёт не заметила, монокулеозом не болела. Миндалины не могу сама сказать увеличены или нет, по виду- нет. Сегодня сходим к педиатру или попробую найти , кто может приехать.

Сильная слабость, еле ест, очень мало, стул не до конца сформировался, вчера вобще не сходила в туалет, до этого более сформировшишийся понос был (не водой уже) . Иногда болит живот. Проблема с подташниваниями во время еды, но рвоты с ночи со2на3сентября больше не было. Рвоту не блокировали ничем тогда. Пьет примерно 300(, но слежу чтоб запаха ацетона не было, будем увеличивать.
Подскажите пожалуйста по лекарствам.
Сейчас даю энтерофурил 2р в день
Тримедат 25 мл после еды 3р в день
Фосфалюгель 2ч л через 20 мин после еды 2-3р в день
Может что-то посоветуете добавить/отменить?

Педиатр, Инфекционист
Да,нужно добавить бак сет 1 саше 1р/д и регидрон био или адиарин регидрокомплекс, потому что по описанию и оам(кетоны)у нее есть обезвоживание.Обязательно осмотр врача, что бы оценил состояние , нужна ли госпитализация ребенку или нет
Клиент
Елена Анатольевна, давала регидрон био, но из-за сладкого вкуса не может пить его много, адиарин такого же вкуса сладкого? Вчера развела ей обычный регидрон 1/2 пакетика на литр- такой пьет. Можем и адиарин купить ради пробы. К педиатру собираемся!
Подскажите пожалуйста может ли это быть одновременно бактериальная и вирусная инфекция, ваше мнение.
Педиатр, Инфекционист
Про вкус адиарина я , к сожалению, не могу вас соориентировать,если обысный регидрон пьет это уже хорошо!Да,бывает,часто бывает что изначально инфекция вирусная,но позже присоеденияется бактериальная.
Это хорошо,что уже к педиатру собираетесь, тогда отпишитесь,по возможности здесь, что доктор после осмотра скажет
Клиент
Елена Анатольевна, хорошо, спасибо! Есть подозрение , что изначально началось все с бактериальной, такое может быть? А потом еще вирус подключился. Первые признаки были именно бактериальной и пока лечили мужа от вирусной ничего не помогало, а потом добавили противобактериальные и все пошло на спад. Также и с дочкой начал помогать только энтерофурил.
Есть подозрения что муж съел мясо некачественное в отеле, либо яйца с сырым желтком (сальмонелез) , а дочке передалось по слюне, когда он еще хорошо себя чувствовал она попросила обменяться с ним мороженым.
Педиатр, Инфекционист
Анна,да, высокая вероятность ,потому что действительно сели только энтерофурил начал помогать и стул зеленого цветв это очень даже харрактерно для сальмонелеза.Ну здесь сами понимаете 100% можно сказать, если выявить возбудителя-сдать кал на бак посев
Были у врача?
Клиент
Елена Анатольевна, да , недавно вернулись, сейчас приложу фото назначений. Лимфоузлы уплотнены, но горло чистое, живот мягкий. Кал пока не сдали. Вчера весь день его нет и сегодня пока тоже. Есть какие-то рекомендации по назначенным лекарствам? Узи посоветовали в течение 2-3 дней если тошнота не уйдет в момент лечения.
Педиатр, Инфекционист
Анна,посмотрела,а монрнуклеоз поставили из за мононуклеаров?
Да ,я полностью согласна с лечением,кропе грипферона,он не имет доказанной эффективности.Мононуклеоз вызван вирусом, проходит самостоятельно,лечение симптоматическое
Клиент
Елена Анатольевна, там написан Генферон Лайт. Вы его имели ввиду или все таки Гриппферон?
Лечение поставили на основе мононклеаров, да, и то что более плотные лимфоузлы, как я поняла.
Какие анализы посоветуете сдать подскажите пожалуйста ? Завтра хочу отнести кал утром и кровь сдать.
Педиатр, Инфекционист
Да что генферон,что грипферон...это больше про маркетинг(Повторите оак, бх (алт аст мочевина креатинин), кровь ИФА к ВЭБ IgM, что бы подтвердить мононуклеоз,, на остальные герпесвирусы не вижу смысла обследоваться
Клиент
Елена Анатольевна, понятно, мы их и не пили никогда. Спасибо. Бх- биохимический анализ имеется ввиду? а как насчет кал на кишечную группу? Стоит?)
Педиатр, Инфекционист
Да,биозимия.Да,можете сдать!
Клиент
Елена Анатольевна, смотрю в разных лабораториях по этим анализам все по разному называются и разновидности. Какой именно советуете сдать кал ?
Педиатр, Инфекционист
На дизгруппу(шигелез,сальмонелез,дизентерия)
Клиент
Елена Анатольевна, сдали всё!) спасибо, напишу как получим
Педиатр, Инфекционист
Анна,молодчики!Хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, доброе утро! Анализы пришли, еще не все правда. Есть несколько вопросов. Я тогда закрою этот вопросник и оформлю консультацию у вас.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи кетоны, соли на фоне интоксикации, недостаточного питьевого режима.
Обязательно поить ребенка дробно и часто, 40 мл\кг в день.

На данный момент, помимо тошноты и слабости какие жалобы? Увеличены ли лимфоузлы, миндалины?
Педиатр
Здравствуйте.
По моче - кетоны. Расширяем водный режим обязательно. 40-50 мл/кг в сутки.
По ОАК смешанная этиология: палочки (нейтрофилы) повышены, атипичные мононуклеары. Вирусно-бактериальная инфекция.
Сейчас по лечен опираемся на симптомы. Что есть? Слабость будет сохраняться до восстановления организма. Постепенно.
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день! То есть может быть и вирус и бактерия одновременно?
Подскажите пожалуйста по лекарствам.
Сейчас даю энтерофурил 2р в день
Тримедат 25 мл после еды 3р в день
Педиатр
Энтерофурил, если начали, то курс до 5-7 дней- по самочувствию.
Тримедат при болях и дискомфорте в животе.
Фосфалюгель особо не показан.
Для поддержки микрофлоры можно добавить Пробиотик. Дома что то есть?

По этиологии, да могут быть в совокупности вирусно- бактериальные инфекции. Либо изначально была вирусная и после стала наслаиваться бактериальная этиология.