Консультация ветеринара /

Собаку рвёт 16 дней — вопрос №1463701

Лабрадор, 9 лет, 35 кг
2.07.23 собаку начало рвать после каждого приема пищи и воды(думаем что наелся чего то с мусором,может кости рыбьи)
4.07.23 обратились в вет клинику, назначили антибиотик на Т..(не помню название) и гамавит по 2,5 мл. От рвоты церукал по таблетке. Физ раствор по 800 мл в холку.
Ничего не улучшалось.
5.07.23 сделали рентген, по рентгену ничего не увидели, сдали биохимию. Назначили ондасетрон по 5 мл после каждой рвоты. Эсаумизан перед УЗИ
Не помогло.
6.07. сделали УЗИ, сильная загазованность, увеличила печень, затемнение между желудком и тонким кишечником.
7.07 повторное узи, ничего не изменилось. Сделали операцию. Желудок вскрывать не стали. Сказали всё прощупали, и всё протолкнули в толстый кишечник. Что внутри одна чернота.
Назначили цефтриаксон 2 раза в день, ондасетрон, метронидазол по 70 мл, физраствор по 800 мл. Делали через катетр. Таблетки метпет по 1.5 таблетки(замена уколов синергия, так как нет у нас в продаже.
Ничего не помогало. В клинике сказали что больше ничего сделать не могут. Рекомендовали эндоскопию в другом городе.
12.07. обратились в другую клинику, с 14.07 отменили антибиотики, выписали эссенцеале по 2,5 мл, В12, кокарбатсидазы, растров рингера 400, физ раствор 400, панкреатин, Омез.
15.07 вместо ондасетрона, стали делать метоклопрамид, папаверин и давать семитикон 80мг (очень сильное вздутие, но не пукает)
17.07 первый раз нормально сходил в туалет, рвота есть, но не всё выходит. Вода выходит вся.
18.07 колем 3 раза в день метоклопрамид, папаверин. 3 раза в день таблетки симетикон по 80мг, Омез, панкреатин.
В холку 2 раза в день по 400 физраствор(вены очень плохие)
Пёс сильно похудел. Сегодня Ночью был дождь напился с луж и всё облевал, теперь еда опять не держится( Когда спит, то дрожит, предполагаю что от газов, так как после симитикона, через 20 минут перестает трястись. Температура 38.7
Врачи разводят руками(
Чем ему ещё помочь? Эндоскопию делают под наркозом, сказали навряд ли выдержит

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Вам нужно прикрепить анализы все.
Дали ли вам протокол лапароскопической операции?
Что значит внутри чернота? Органы черные?
Прикрепить рентген.
Необходимо найти врача кто поставит внутривенный катетер, в холку мало эффективно.
Нужно обследовать желудок.
Скорее всего нужно эндоскопия.
На сколько он похудел?
Клиент
Наталья, врачи желудок не вскрывали. По анализам АСТ увелиниг, остальное норма

Ветеринар
Добрый день,
На инфекции анализы брали? Кровь/мазки/кал?
Животное вакцинировано?
Клиент
Алена, на инфекции не брали, только биохимию. В этом году не успели ещё сделать прививку( Врач, который делал операцию, сказал что черную жидкость протолкнули с желудка через анал, всё в газах. Сейчас если симеотик не давать, его прям раздувает, похудел на 10 кг, вода вообще не усваивается. Теперь рвёт даже от маленького кусочка еды(рис перемолотые с индейкой), в туалет сходил 3 капли жёлтой слизи. Денег уже нет на эндоскопию, и возможности ехать в другой город нет.
Клиент
Ветеринар
Прошу прощения, но что имел ввиду врач, говоря о черной жидкости? Кишечник вскрывали? Или в брюшной полости все было в черной жидкости?
Если там кровь среди органов в виде черной жидкости, это одно. Если черная жидкость выходила из прямой кишки, то это желудочное кровотечение. Тогда и рвота была бы с кровью.
Клиент
Алена, рвота белой пеной, примеси крови нет. Сказали что желудок не вскрывали, прощупали его и протолкнули содержимое с газами на выход, на выходе одна чернота(это с их слов) И кишечник весь растянут газами, как шары внутри. Что за чернота спросила, сказали делось черная. Позавчера сходил в туалет коричневым обычным калом, со вчера как буд то перестали помогать уколы от рвоты (ондонсетрон и церукал чередуем), по виду как буд то бы постоянный спазмируется живот, раньше помогал папаверин, сегодня не помогает ничего. Были ещё у 2х Ветеренаров, ничего сказать не могут. Посоветовали напоить марганцовкой. Сейчас развела, выпил и всё назад тут же.
Ветеринар
Не предлагал врач поставить внутривенно катетер и через него давать все препараты?
Если постоянная рвота, то гастропротекторы нужны, омез, плюс метронидазол внутривенно. Жидкость внутривенно, если рвота после и воды и еды.
В конце концов ставить зонд и через него кормить.
Если он не принимает никакие лекарства через рот, а те, что останутся не попадут скорее в кровоток.
Клиент
Алена, Омез даём, метронидазол внутривенно по 50 мл делали 7 дней. Через катетр делали капельницы, рингера и физ раствор(400+400мл) он у него быстро тромбуется, переставляли через день, сейчас ни в одной вет клиники не могут найти вену( Говорят хуже чем у кошки....Еда точно поступает в желудок, может пройти час и только после этого вырвать, в неизменном виде. Много слизи и белой пены.
Клиент
Алена, эсенцеале делаем по 2,5мл
Ветеринар
Сколько омеза получается?
Клиент
Алена, по 20мг (1капсула), 3 раза в день
Ветеринар
Омез на его массу тела нужно 35 мг, 2 раза в день, за час до еды и других препаратов.
Более сильным противорвотным действием обладает Мотилиум. На его вес это 2 мг (2 мл), 1-2 раза в день, перед едой за 15-20 минут.
Корма использовать пробовали?
Клиент
Алена, спасибо. Омез скорректирую, корм пробовали гепатик, он его не есть( Индейку и то не охотно, таблетки даём с ливерной колбасой, она и не выходи с рвотой
Ветеринар
Если нет потери белка, по биохимии, то можно попробовать корм или паштет гастроинтестинал.
Насколько повышены показатели печени?
Клиент
Алена, 150ед АСТ. При норме в 50 у человека. Остальные все в норме
Клиент
Алена, анализ сдавали 5 числа, больше не сдавали.
Ветеринар
Анализ крови сдавали уже после того как животное стало терять массу тела?
Перед, судя по анамнезу. Просто аст в одиночку не является маркеров повреждения печени. Скорее, в данном случае, жто маркет повреждения мышечной ткани.
Клиент
Алена, нет. На 5й день рвоты
Ветеринар
Все же, как попытка, можно попробовать паштет линейки гастроинтестинал, самая распространённые фирмы от Роял канин, фармина, про план.
Клиент
Алена, попробовали корм, он отказывается его есть. Рвота так и сохраняется.