Консультация невролога /

Трясутся руки в 55 лет — вопрос №1800894

Добрый день!
Мужчина, 55 лет
заболеваний нет, общий и биохим анализ крови по разным показателям был идеальным (показатели уже не скажу и что проверяли тоже)
в последнее время чаще начали трястись руки, когда ешь например, с похмелья это сильнее заметно, а в обычной жизни меньше, но всё же есть
У его мамы тоже трясутся, но ей уже много лет

Может какие-нибудь анализы сдать? Спасибо

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ головного мозга и на очный прием к неврологу записаться, пусть оценит неврологический статус. Скорее всего это эссенциальный тремор верхних конечностей, заболевание не опасное, лечится препаратом выбора пропранололом.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день!
Вариантов может быть несколько- тремор появился в более раннем возрасте, сейчас он усилился.
Это может быть при эссенциальном, или наследственно обусловленном треморе.
Второе- имеются сосудистые нарушения, гипертоническая болезнь и атеросклероз, которые вызвали дисциркуляторной энцефалопатию.
Третье- если имеется алкогольная зависимость, которая обусловила развитие токсической энцефалопатии, то тремор может быть на этом фоне.
И наконец, тремор может быть при слабости в руках на фоне полинейропатии или шейного остеохондроза.
Обследование
МРТ головного мозга
Если есть боли в шее, сделать МРТ шейного отдела.
Контролировать давление и пульс.
Сдать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, ферритин, липидный спектр, коагулограмму, билирубин, АСТ и АЛТ,
Гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
Электролиты- калий, кальций, натрий,магний.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если тремор кистей рук есть с подросткового возраста и он одинаковый слева и справа, то это так называемый эссенциальный тремор, он наследуется, он симметричен, для него характерно что во время приема алкоголя ( в состоянии опьянения) он проходит; также усиливается он при стрессе, он не опасен для здоровья - обследований не требует. Если тремор есть именно в одной руке появился относительно недавно - нужен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! То, что Вы описываете, возможно это эссенциальный тремор. Необходимо пройти МРТ головного мозга и очно посетить невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего у Вас эссенциальный тремор. Необходимо провести МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алексей ? !Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 мрт головного мозга
4 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
5 электролитный баланс калий натрий магний хлор
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий