Укороченние шейки матки при беременности, норма и отклонения?

Здравствуйте! Вопрос такой: срок 25 недель и 2 дня, началась диарея дня 4 назад( до этого все хорошо было, грешу на фрукты) сейчас вроде бы более менее..сегодня пошла на узи с малышом все хорошо..но врач сказала что немного укороченная шейка матки 32*24 мм, петля пуповины в проекции шеи плода и признаки низкой плацентациОчень страшно все звучит? сказала через неделю записаться на цервикометрию( напугала меня что опасно выкидышем или физиология такая у меня)..Скажите пожалуйста это очень опасно? До этого узи было шейка матки 34 мм но это в 20 недель и 3 дня .. И стоит ли делать цервикометрию? Беременность 2, роды 1

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.
После 24 недель измерять шейку нет необходимости

После 24 недель беременности, а особенно после 28–32-й недели беременности постепенное укорочение длины шейки матки является абсолютной нормой беременности.
Если вы не из группы высокого риска по преждевременным родам (нет поздних выкидышей,преждевременных родов в анамнезе ) рутинная цервикометрия в динамике не рекомендована .

Анна Михайловна, спасибо большое!!А то что есть признаки низкой плацентации ? Это тоже в пределах нормы?

Плацента еще поднимется с ростом матки выше внутреннего зева , сейчас половая жизнь не рекомендована ,физический относительный покой ,не поднимать тяжести,не прыгать . После 30 недель повторить УЗИ .
При низкой плацентации плановая госпитализация показана в 39-40 недель Зависит от клинической ситуации, анамнеза, расстояния до перинатального центра и др.факторов. Показанием для планового КС является расстояние от нижнего края плаценты до внутреннего зева 2 см и менее.

Анна Михайловна, спасибо большое, очень подробный и понятный ответ !!! Распереживалась , что повлияло расстройство жкт , накрутила себе всего..надеюсь с малышом все хорошо..

Не переживайте ❤️Рада помочь вам .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это все не страшно:
1. Шейка матки нормальной длины. Все, что больше 25 мм - норма.
2 мм - это, скорее, погрешность измерения. Чтобы убедиться, что это, действительно, погрешность, повторите цервикометрию через 14 дней.
2. Если плацента пока что расположена низковато - ничего страшного, со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Пока что соблюдайте половой и физический покой.
3. Имеется петля пуповины в области шеи, она может просто расположена рядом, а обвития как такового нет. Тем более, что даже если есть обвитие - это не страшно, до родов плод может еще распутаться 10 раз.

Елена Борисовна, спасибо большое!!я переживаю, что расстройства желудка как то повлияло..но я надеюсь, что все будет хорошо..

Не переживайте, в основном, это никак не влияет.

Елена Борисовна, спасибо большое?

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Елена Борисовна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шейка совершенно нормальных характеристик, признаков ИЦН у вас нет
Петля в проекции шеи совершенно не говорит об обвитии, пуповина может располагаться рядом с шеей
Низкая плацентация на вашем сроке неопасна, главное, что нет предлежания плаценты

Наталья Александровна, спасибо большое очень успокоили!!!а то что на 2 мм сократилась за месяц, это же в пределах нормы?

2 мм это норма. Такое изменение может быть даже погрешностью измерения, незначительная разница

Наталья Александровна, спустя неделю стоит повторить цервиометрию? Или дождаться узи 3 триместра … все эти облучения ,ведь тоже вредны малышу?

УЗИ это не облучение. Оно безопасно. У вас нет показаний для цервикометрии. Можете сделать, если вас это успокоит, но показаний нет.

Наталья Александровна, спасибо большое, за подробный ответ?

Легкой беременности

Наталья Александровна, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль цервикометрии,конечно пройти можете, но на данный момент нет признаков ицн, длина шейки матки в норме.
Низкая плацентация требует контроля в динамике только- контроль миграции плаценты, с ростом матки и плацента должна подняться.

Принятый ответ

Здравствуйте, ицн у вас нет, шейка нормальная, дополнительно ничего не нужно делать, цервикометрию можно не проходить