Консультация хирурга /

Что это может быть? — вопрос №1219693

Появилась маленькая продолговатая красного цвета шишка. Думал прыщ , решил выдавить. В итоге ничего не вышло , но от того ,что давил шишка начала увеличиваться! Что это может быть? Чем лечить? Само пройдет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кирилл.

Похоже на воспалительный инфильтрат.
Давление привело к отеку.
Обрабатывайте раствором фукорцина или зеленки 5 дней.
И поверх наносите мазь левомиколь 2 раза в день до рассасывания.
При неэффективности местной терарии необходимо обратиться очно к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это не восполенный лимфоузел?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это точно не он.
Клиент
Марина, на ощупь - продолговатая , как фасолина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лимфоузла не может быть в данной локализации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это либо воспалительный процесс в месте выхода волосяного фолликула
Либо дерматофиброма травмированная
Нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Если воспаление: левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Если дерматофиброма - удалите с проведением гистологии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, шишка продолговатая , как фасолина. Не может быть лимфоузел подключичный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Нужно осмотреть в дерматоскоп чтобы определить дальнейшую тактику
В виду отёка сложно определить точно ,что это за элемент.
Но страшного ничего точно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Проведите обработку настойкой календулы 3-4 раза в день ,вероятнее всего вы отметите значительное облегчение.
Терапевт
Здравствуйте, Кирилл.
Это атерома с воспалением. Обрабатывайте хлоргексидином, мазь супироцин под повязку. Перевязки 2р.д до полного стихания воспаления. Далее консультация хирурга для решения вопроса о радикальном удалении атеромы с капсулой.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть атерома, а может и дерматофиброма. В любом случае нужно попасть к хирургу очно, он сразу же и удалит образование с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кирилл !
У ВАС ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 шов , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия шва и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удачи Вам !