Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №1553847

Добрый день! Дочка на ИВ, начали вводить прикорм с 4,5 месяцев с гречневой каши, не так давно ввели кукурузную . Далее хотим начать давать овощи.
Получается, например кабачок, вводим с утра по чайной ложке, до нормы, в обед кукурузную кашу, на ужин гречневую? Или каши чередовать?
Например в один день только гречневую в другой только кукурузную?
А после введения кабачка, его сдвигаем на обед, с утра вводим капусту цветную, а на вечер любую из каш?
После введения двух овощей, мы любой из них выбираем на обед, на ужин любую кашу, а на утро что-то новое?
Объясните пожалуйста схему.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка сейчас ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 5,5 месяцев

Педиатр
В этом возрасте достаточно одного вида прикорма в день, т.е. либо овощные пюре, либо каша, основной рацион ещё составляет смесь

Каждый следующий вид овощей вводить после полной адаптации к предыдущему

Каши только БЕЗмолочные

После введения нескольких овощей выбирать можно любой на кормление, с кашей также
Клиент
Наталья Сергеевна,
Получается завтра я дам чайную ложку кабачка и кашу вечером не надо? Или можно? Просто у нас небольшой совсем, но недовес
Педиатр
Какой вес малыша при рождении и сейчас ?

Если вы только начинаете вводить кабачок, можно вечером дать кашу
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 2,450 ( на 36,4 неделе родила) , сейчас 6,500 приросте 67 см
Педиатр
Учитывая, что ребенок родился маловесный, сейчас общая прибавка веса в норме, недостатка веса нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина, каши лучше на утреннее кормление, в кашу сливочное масло для улучшения желчеоттока, желчь это лучший регулятор моторики и выработки ферментов, начинать на кончике ложечки. Овощи можно в обед или вечером, если ребёнок уже привык к ним, новые блюда вводим утром, но не в первое кормление, в первую половину дня. Первое кормление - смесь или грудь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.