Консультация гематолога /

Тромбообразование — вопрос №1553987

Здравствуйте.Был протокол эко в июле,неудачный. С тех пор ощущение отечности не проходит. Показатели крови изменились.Фибриноген 4,91 принорме до 4.00.отн.ширина распред.эритроц.по объему 12,0 при норме 12,1-14,3. РФМК 26,0 при норме до 7,51. Д-димер в августе был повышен на 0.54 единицы. Теперь пришло в норму. Пила курантил и тромбоасс. Месяц как не пью. Проходила лечение холицистита и панкреатита. Прекратила антикоагулянты,чтоб все в кучу не смешивать. Как теперь все привести в норму? Планирую 2ю попытку эко в конце этого месяца

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит ,панкреатит,грыжи позвоночника(шейный,пояснично-крест.)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
При отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) повышение всех этих показателей не является признаком сгущения крови, чаще всего их повышение характерно для воспалительного процесса. Поэтому нужно сдать анализ на СРБ, если он выше нормы, искать очаг воспаления и устранять его.
В дальнейшем РФМК и Д-димер во время или при планировании беременности не сдавать, эти показатели не информативны во время беременности и в протоколе ЭКО; вне беременности сдают только при наличии клинических признаков тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ваш ответ. Сдам кровь на срб и посмотрим что и как там сейчас. Пару месяцев назад он был в пределах нормы. Не смотря на мою склонность к тонзилитам

Гематолог, Терапевт
В таком случае даже если СРБ будет в норме, при сохранении повышения фибриногена, стоит показаться ЛОРу.
Гематолог
Добрый день.
Указанные вами изменения в результатах анализов чаще всего говорят о воспалительном процессе, поэтому рекомендуется сдать кровь на СРБ, чтоб исключить или подтвердить воспаление и начать поиск. Также повышение может быть на фоне гормональной поддержки в протоколе.
И в целом нужно понимать, что мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, гомоцистеина, РФМК не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и, изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии и обследований. Контроль д-димеров может быть показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике и необоснованному назначению препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Проконтролирую срб.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть некая напряжённость гемостаза, но риск тромбообразования определяется совсем другими критериями. Такие показатели могут быть характерны после менструаций, операций, воспалительных явлений, при приеме некоторых препаратов, при хронических заболеваниях затрагивающих сосуды. При отёчности стоит проверить ТТГ, общий белок, работу почек, выполнить УЗИ сердца, уздг сосудов нижних конечностей,
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ТТГ был 2.9 а июне. АтТГ очень высокие,156 при норме менее 18. АтПО норма.Т3 и Т4 тоже в норме. Врачи ставят гипотериоз в стадии компенсации,и АИТ
Клиент
Анастасия Сергеевна, уздг нижних конечностей в 21 году в норме. После не делала. Узи сердца делала только при беременности,10 лет назад,пролапс минтрального клапана 5,6мм. 18 лет назад,т.е.при 1й берем был 7мм
Гематолог, Терапевт
Проверьте ещё общий белок и острофазовые маркеры воспалений , например Срб . Иммунная активность щитовидной железы тоже может давать данные симптомы
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня сдала на срб. Завтра видно будет что там
Клиент
Анастасия Сергеевна, получила результат срб,2,85 при норме до 5.00. Т.е. в приделах нормы
Гематолог, Терапевт
Это хороший показатель, то есть нет такого серьезного воспаления на которое бы кровь реагировала бы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер и РФМК во время беременности и её планирования не информативны показатели, контролировать их не нужно. На них стоит обращать внимание только при признаках тромбоза. Остальные изменения вероятнее всего связаны с инфекционно-воспалительным процессом, необходимо сдать кровь на СРБ, при наличие хронического тонзиллита проконсультироваться у Лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сдала на срб,он в норме. Была у лор врача,прописала оращение горла бактериофагами. Антибиотики пропила меньше чем 6 месяцев. Поэтому не стала прописывать. Сейчас горло спокойное
Клиент
Татьяна Александровна, нужно ли мне пить антикоагулянты ? Тромбо-асс например