Консультация гематолога /

Низкий фибриноген и протромбиновое время — вопрос №1494293

Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста, сдала анализ на коагулограмму , насколько критичная ситуация , ведь фибриноген меньше двух, и протромбированное время тоже низкое , какое может быть лечение? Очень переживаю, ведь особых симптомов нету

Возраст: 30

Гематолог
Алина, здравствуйте.
Показатели коагулограммы совершенно нормальные.
Тем более замечательно, если нет никаких симптомов.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а фибриноген понижен ведь, как его можно повысить, витамин С? Я в этой теме не разбираюсь, страшно стала, почитала в интернете ?

Гематолог
Фибриноген соответствует норме. В крайнем правом столбце анализа приведены референсные значения — все Ваши показатели в них укладываются. Не переживайте.
Клиент
Елизавета, да, но они ближе к пониженным ведь. Посоветуйте, что может повысить?
Гематолог
Алина, не надо повышать нормальные показатели. Протромбиновое время у Вас так вообще ближе к верхней границе, куда его ещё повышать-то.
Гематолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
Коагулограмма - не стандартизированный тест, то есть общепринятых норм показателей этого анализа не существует, мы должны ориентироваться на референсы конкретной лаборатории. У вас все показатели абсолютно нормальные, симптомов никаких нет, значит, и поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ?? скажите, а почему такой разброс норм??? Протромбированное время в интернете от 11 до 18 пишут, а у меня 11 , выходит быстро сгущается, а в рамках лаборатории Гемотест получается другие нормы
Клиент
Диляра, так же, пишут везде, что фибриногена должно быть от 2, а у меня 1,81, я принимаю гормональные : дюфастон, так же фолиевую кислоту, витамины группы В , и омега 3-6-9, может ли прием их сказаться?
Гематолог, Терапевт
У разных лабораторий могут быть свои референсы в зависимости от способов измерения.
Нет, прием этих препаратов вряд ли влияет. Фибриноген в норме, при отсутствии симптомов повышенной кровоточивости поводов для беспокойства нет.
Гематолог
Алина, добрый день.
Все показатели вашей коагулограммы соответствуют референсам(нормам) лаборатории. Если вас не беспокоит кровоточивость слизистых носа, десен, спонтанно появляющиеся синяки, обильные менструации, то нет повода для беспокойства, дообследования и какой либо терапии.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алина, ваша коагулограмма в норме, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Гематолог
Для повышения фибриногена необходимо в питании увеличить потребление бананов, картофеля, грецких Орехов, шпината, злаков, капусты
Клиент
Мария, спасибо большое ?? скажите, а протромбированное время, в интернете написано 11-18 сек. А здесь другие значения, у меня 11, значит что, наоборот быстрее кровь сгущается ? Почему в лаборатории Гемотест такие рамки нормы написали ? какие правильнее?
Гематолог
Здравствуйте, у вас нормальное значение протромбинового времени - посередине примерно, норма 9,8-12,1с
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ вполне спокойный, дообследования и приема каких-либо препаратов не требуется.