Консультация гематолога /

РФМК 12 и другие данные гемостаза — вопрос №1293215

Добрый день. Просьба, посмотрите анализы. Анамнез : девушка 19 лет, рост 170, вес 54, были скудные выделения при месячных, гинеколог назначил анализы гемостаза и ОАК, прикладываем. Вредных привычек нет. Анализы сданы после болезни в декабре 2022г. (ОРВИ). Повторных не делали. Гинеколог выписала Кардиомагнил 75 Мг, раз в день и обильное питье. Какое ваше мнение? спасибо.

Возраст: 19

Гематолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
РФМК - это очень устаревший и бесполезный показатель, его повышение после ОРВИ ожидаемо, это не является показанием для приема кардиомагнила или другого лечения.
Скудные выделения - это также не повод для назначения кроворазжижающих препаратов и даже не повод для обследования на склонность к тромбообразованию, поскольку это не является фактором риска тромбообразования и таких тестов, которые могут достоверно сказать о «сгущении» крови, не существует.
Повышение эритроцитов требует соблюдения достаточного питьевого режима, также желательно проверить уровень ферритина, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. Кардиомагнил ещё и не начинали пить. Уровень ферритина сдадим. А гемоглобин 151 для девушки 19 л. в норме?

Гематолог, Терапевт
До 160 нормальный уровень, но нужно соблюдать достаточный питьевой режим, а также не забывать пить воду перед анализом.
Клиент
Диляра, ок. Т.е. остальные показатели по гемостазу в норме?
Гематолог, Терапевт
Протромбиновое время увеличено очень незначительно. Обычно его удлинение говорит о рисках кровоточивости, а не сгущении крови, но такое незначительное увеличение не является клинически значимым и не приводит к кровотечениям, он часто сам нормализуется.
То есть этот показатель внимания не требует.
Остальные показатели в норме.
Гематолог
Здравствуйте, Дмитрий, общий анализ крови и коагулограмма в норме у девушки, прием кардиомагнила ей не показан

РФМК не несёт в себе никакой информативной ценности, контролировать его не нужно
Принятый ответ
Гематолог
Девушке необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак