Консультация акушера /

Расшифровка анализа — вопрос №2930070

Сдавала в жк анализы, были повышены лейкоциты 12, и фибриноген 5,3 при норме 5. Сдавала 5 февраля, решила пересдать через неделю в платной лаборатории пришли не очень анализы, очень смущает фибриноген. кровотоки на 2 скрининге в норме, завтра третий скрининг, очень боюсь его теперь. Беременность 31 неделя 5 дней

Возраст: 28

Хронические болезни: язва желудка, желчекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь! Все изменения характерны для беременности, соэ, лейкоциты повышаются за счёт изменения свойств крови, фибриноген повышается так как организм готовится к кровопотере, да, чуть выше общепринятой нормы, но изолировано один показатель клинического значения не имеет. Двигаться, пить достаточно чистой воды, если есть варикозное расширение вен компрессионные чулки, патологии нет, спокойно идите на УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В третьем триместре беременности Ваш организм начинает готовится к родам , так как предположительно в родах происходит умеренная кровопотеря, следовательно свертывающая система готовится в случае чего остановить кровотечение, поэтому и происходит увеличение фибриногена. Поэтому на изолированное увеличение фибриногена ( остальные показатели у Вас в норме) не обращаем внимания, это физиологичные изменения, не переживайте!
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга !
Все анализы соответствуют нормам при беременности , фибриноген тоже , в норме он повышается к родам , для того , чтобы минимизировать кровопотерю в родах . Не переживайте ,у вас все хорошо по анализам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Во время беременности синтез фибриногена(как и многих факторов свертывания) в печени увеличивается, поэтому его концентрация в крови у беременных выше по сравнению с небеременными. При нормальной беременности фибриноген может достигать 7 г/л и это вовсе не признак патологической гиперкоагуляции.