Консультация covid-19 /

Срб, ферритин, д-димер, фибриноген повышены — вопрос №577440

Добрый день. Маме 65 лет, были симптомы орви (сильный насморк, температура до 38.5 во второй день, дальше 37,6-36,6, кашель). На 7 день сдала анализы, ОАК и биохимию, отклонения: лимфоциты 41,1 (19-37), СОЭ 66 (2-30), Срб 10,02 (0-5), ферритин 282,9 (10-120), д-димер 0,90 (0-0,55), фибриноген 6,57 (1,8-3,5). Протромбин, МНО и протромбиновое время в норме. Ещё повышен креатинин 141,7 (44-80), он был повышен до появления симптомов орви. Нужны ли дополнительные препараты при таком д-димере?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!!! Есть ли хронические заболевания? Общий анализ крови типичный после вируса, но пересдать надо, соэ высокий!!! Д-димер норма!!!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Пиелонефрит ставили. На повышенный креатинин и соэ ещё до симптомов орви терапевт сказал просто пересдать анализ через месяц. Сейчас температура и сатурация в норме, немного кашель мокрый остался.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
как е препараты сейчас принимает и какие жалобы на сегодня?
учитывая возраст и то, что повышение д димера есть, то эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки всё-таки лучше принимать это для предотвращения тромбозов.
остальные показатели характерны для новой коронавирусной инфекции.
плюс к этому общеукрепляющую терапию
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
обильное витаминизированное питье
дыхательная гимнастика обязательно ежедневно.
контроль сатурации, температуры.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да,маме лучше начать приём Эликвиса 2.5 мг 2 раза в сутки, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки 1 мес, затем контроль Д димера.
Сейчас температура в норме? Кашель сухой или влажный?
Терапевт
Здравствуйте, Д-димер повышен незначительно, но учитывая возраст лучше месяц пропить Эликвис 2,5мг х 2р. Какие жалобы на данный момент?
Терапевт
Здравствуйте, у мамы выражено воспаление по крови, д-димер в данный момент также реагирует на воспаление и повышен из-за него. Поэтому не нужно. Его нужно пересдать через неделю.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие ещё есть жалобы у мамы? Кашель, тяжесть при дыхании, слабость? Мазок на ковид не сдавали?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Кашель небольшой остался, не сухой. Тяжести дыхания нет, сатурация в норме. Мазок не сдавали.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Учитывая возраст и не исключенный ковид лучше будет эликвис 2,5мг 2 раза в день пропить 2 недели и повторить на 10-12й день анализ на Д димер. Если будет в норме, то отменить по окончанию 2х недельного приёма
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сдавала на антитела N белок, igm, igg, отрицательно. Можно исключить ковид?
Пульмонолог, Терапевт
Не обязательно, так как антитела могли ещё не успеть выработаться с момента заболевания. Лучше на антитела сдавать спустя хотя бы 2 недели с момента заболевания
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки вирусной инфекции по крови. Д димер повышен незначительно, рекомендую прием элеквиз 2,5мг 2р в день до нормализации д димер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это лабораторные критерии ковид. Нужно снижать Д димер! Эликвис по 2,5 мг 2 р/д или ксарелто 15 мг 1 раз в день. Пить до стойкой стабилизации Д димера.
Кардиолог, Терапевт
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну вообще у Вам ХБП 3б!!!это не является нормой, Вы молодая женщина, надо сделать узи почек!!! Леспифрил 1 ч л 3 раза в день 14 дней
Клиент
Анастасия, это анализы мамы, ей 65 лет. УЗИ сделаем
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну я поняла,что анализы мамы... Не совсем корректно ответила, извините, но суть не меняется