Нейросонография

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты УЗИ головного мозга. Передние рога боковых желудочков: справа 2,6 мм, слева 2,5 им. Тела справа 3,9 мм, слева 3,3 мм. 3 желудочек 2,7 мм. МПЗ 5,1 мм. Жидкость в субарахноидальном пространстве справа 2,6 мм, слева 1,8 мм. Индекс Эванса 0.6. Сосудистые сплетения симметричны, однородны. Ребёнку 1,5 месяца

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается небольшое расширение межполушарной щели на 1 мм.
Такие показатели требуют динамического наблюдения.
Все остальные структуры в норме.
Есть ли жалобы?

Ирина Анатольевна, чем опасно такое расширение?

Ничем-показатели могут нормализоваться самостоятельно.
Изменения не требуют медикаментозного лечения.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и следите за положением головки(чередуйте положение головы во время сна и при кормлении).
Повторите НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ головного мозга изменения незначительные, расширение МПЩ до 5,1 мм при норме 4 мм. Изменения клинического значения на данный момент не имеют. Контроль обследования через 1,5 -2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет, отклонения незначительные: расширение МПЩ до 5.1 ( норма до 4 мм). Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно. Повторите нсг через 2 месяца в динамике

Принятый ответ

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.