Консультация нефролога /

Биохимия мочи,белок в моче после КС — вопрос №1554059

Здравствуйте! Две недели назад провели ЭКС на 34 неделе беременности из за повышенного давления 150/100 и белка в моче
2 м/г
Белок в моче появился только на 34 неделе беременности , давление повышалось по наростающей с 33 недели
Сегодня сдала общий анализ мочи - белок не обнаружен
Биохимия мочи ВА-400 белок,прямое измерение 304,88
Также повышено давление особенно нижнее 125/93 или 120/90 при том что принимаю таблетки от давления Коринфар ретард нифидепин 10 мг два раза в день
Что делать подскажите пожалуйста, о чем такой высокий уровень белка говорит?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Это состояние называется Протеинурия беременных. На фоне беременности поры почечного фильтра расширяются и почка начинает из-за этого терять белок, который ведет ко многим нарушения организма, вплоть до возможного экстренного прерывания беременности.
Оно обычно проходит в течении короткого срока после родоразрешения.
Сдайте анализ мочи на суточную протеинурию для контроля.
По поводу давления - второе давление (диастолическое) зависит от объёма жидкости в организме, возможно вы отечны после дефицита белка. Нужно сдать Альбумин и общий белок крови, кушать больше мяса.
Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки, он разрешен при беременности и грудном вскармливании, мягко усилит диурез и отеки начнут сходить.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Отеки были только первые 4 дня после родов,на данный момент отеков нет
Подскажите пожалуйста биохимия мочи сильно повышен белок или не критично?

Нефролог
Нет, это не большой объём. До 300 мг допустимо.
Он у Вас должен постепенно стабилизироваться. Для контроля лучше сдавать суточный белок в моче. Для снижения АД лучше принимать Допегит 1 раз в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста анализ, сегодня сдала биохимию мочи и общий анализ на белок
Или нужно именно на протеинурию сдать?
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Допегит принимала,не помогает,не снижает давление, поэтому поменяли на Коринфар ретард нифидепин 10 мг
Нефролог
Видел, там 304 мг, то есть 0.3 г, в разовой моче - это допустимо.
Но необходим контроль за сутки, т.к. белок не выходит равномерно в течении суток.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Нужно сдать анализ мочи суточный деурез? Правильно?
Нефролог
Нет, нужно анализ на Суточную протеинурию (суточная экскреция белка, суточная потеря белка).
Узнать сколько белка теряет организм в сутки. В течении 24 часов собираете мочу в одну емкость, утром следующего дня мешает все мочу в емкости и набираете 50 мл в контейнер и несете в лабораторию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо,поняла
Нефролог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Появление белка в моче на таком сроке, высокое АД (если действительно ранее не было ни разу)-это течение преэклампсии. Преэклампсия-осложнение беременности и именно поэтому единственное ее лечение-это экстренное КС.
После родоразрешения не сразу, но в течение до 2х месяцев ситуация должна нормализоваться.
2 недели-ещё короткий срок.
Вам нужно будет каждые 2 недели сдавать анализы (суточный белок в том числе), ежедневно следить за АД, принимать гипотензивные препараты.
Если по истечению этого времени, белок в моче будет сохраняться, то в таком случае исключается дебют почечного заболевания-гломерулонефрита (что маловероятно).
Вы также должны регулярно наблюдаться у нефролога.

ГВ не проводится,так понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! На данный момент из за препаратов нет ГВ
Скажите пожалуйста а биохимия мочи белок сильно повышен? Или не критично?
Нефролог, Терапевт
Нет, это умеренная потеря белка. Если сравнивать, что у вас было 2 г на 34 неделе-то положительная динамика уже есть.
Нифедипин сочетается с ГВ. Если у вас есть молоко. Можно для снижения АД в терапию в обеденное время добавит Допегит 250 мг таблетку-тоже разрешении во время беременности и на ГВ. Обсудите этот вопрос с лечащими врачами.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете преэкламсию- осложнение беременности ( белок в моче + высокое артериальное давление во второй половине беременности).
Белок в моче может сохраняться до 2 месяцев после родов .
Рекомендую:
сдать мочу на суточный белок ( отслеживать в динамике 1р/ 2 недели), биохимический анализ крови на общий белок, альбумин , креатинин и мочевину.
не менее 2х раз в день измерять артериальное давление.
Продолжить прием препаратов .
Через 2 месяца после родоразрешения( при отсутствии отрицательной динамики- нарастание белка,отеков , высокий уровень артериального давления!) повторная консультация.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во время беременности это состояние может привести к преэклампсии и эклампсии беременных. При этом беременная может себя относительно нормально чувствовать. Необходим контроль общего анализа мочи перед каждым визитом в женскую консультацию. Измерять артериальное давление, вес - следить за прибавкой в весе. Сдать суточный анализ мочи на белок.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас развилась нефропатия беременных. После родоразрешения через 2 месяца ситуация должна нормализоваться. По поводу давления рекомендую диету с ограничением соли, кофеинсодержащих напитков, динамика АД, ЧСС 2р/сут, Нифедипин можно продолжить прием. Через 2 месяца контроль ОАМ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатин, мочевая кислота, электролиты, липидный профиль). При протеинурии в моче-суточный анализ мочи на протеинурия, повторно консультация нефролога.