Консультация ортопеда /

Ребенка 10 месяцев не садится и не ползает — вопрос №1554119

Скажите пожалуйста, ребенка 10 месяце, сама не садится, не ползает, не встаёт на четвереньки, хотя сила у нее есть, все анализы хорошие, делали узи гипертонуса нет, есть расширение боковых желудочков в голове, но невролог сказал, что это норма, т.к. родилась крупненькая и такое бывает, может сохранятся до 2х лет, на массаж не отправляют, говорят позже сама все начнёт делать, на вид и по анализам здоровый ребенок, как помочь малышу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день!
Сходите к другому неврологу!
Это в его компетенции
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, консультация невропатолога (повторно) или смените специалиста, массаж может назначить и педиатр при задержке двигательных навыков.
Со своей стороны рекомендую
1. консульт невропатолога
2. рентген т/б суставов в прямой проекции ( если делали узи тазобедренных суставов в промежуток с 4 до 10 мес -прикрепите)
3. общий массаж № 10
4 прогулки, витмин Д3 макс по 500 МЕ осень-зима