Болит спина

Здравствуйте! Неделю мучает боль в спине, преимущественно в области поясницы и чуть выше, по обе стороны от позвоночника. Пока родители растирали, надавливали и ощущалась приятная боль, как будто хочется размять спину. В декабре у меня было что то похожее, но болело еще и в области копчика и лопаток. У меня сидячая работа, по 8 часов за компьютером. Подскажите, чем снять боль? Стоит ли ходить на массаж или записаться на спорт? Дома есть аркоксиа и аэртал мазь. Приложила мрт от января.

СКВ
25 лет

Добрый день! У вас начальные проявления остеоартоза, но в данном случае, думаю жалобы связаны с мышечным компонентом. Походите на массаж, а лучше к мануальному терапевту и начните давать физическую нагрузку - с сидячей работой это необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт ничего критичного, начальные проявления остеохондроза. Болевой синдром в большей степени обусловлен мышечно- тоническим синдромом. Аркоксиа можно 60 мг 1 рд 5 дней, добавьте миорелаксант например сирдалуд 2 мг на ночь 7-10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Ограничить длительные статические нагрузки. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание, можно массаж и мануальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены признаки остеохондроза, никаких серьезных отклонений спровоцировавших являющихся причиной болей нет.
У Вас люмбалгия (боль в поясничном отделе позвоночника) обусловленная воспалительным процессом и напряжением мышц в области пояснице.
По лечению нужно попринимать НПВС и миорелаксант:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия. Вне обострения ЛФК, плавание, массаж.
Профилактика обострений в первую очередь направлена на укрепление мышц спины.
Также следует избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.

Принятый ответ

Добрый день!
По МРТ ничего страшного нет . Можете пропить эторикоксиб 60 мг - 5 дней, на слизистую желудка он не влияет, поэтому омезом можно не прикрываться.
Мидокалм Лонг 450 мг (пролонгированная форма обычно Мидокалма, утром выпили одну таблетку и в течение всего дня эффект) - 10 дне
Советую курс иглорефлексотерапии
Также нужно добавить физическую активность: бассейн, зал без подъема тяжестей

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузией небольшого размера. Сейчас идёт обострение.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней, мпстно мази с НПВС.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье.

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ минимальные проявления остеохондроза - это естественный процесс старения позвоночника. Он не лечится , да и в лечении собственно, не нуждается.
Боль дает спазм мышц, поддерживающих позвоночник. Массаж, физкультура, бассейн - отлично. Но не в период обострений.
Сейчас рекомендую начать прием аркоксиа по 1 т в день - 7 дней, аэртал гель можно наносить тонким слоем на поясничную область 2 раза в день. Дополнительно мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день - 10 дней.

Здравствуйте Анастасия ?? !По мрт остеохондроз ничего страшного нет ,при обострение т Калмирекс150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц

Нонна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, несколько дней держится температура 36,9. Это не может быть связано со спиной?

Нет со спиной ни связано

Здравствуйте, по МРТ нет ничего критичного, можно принимать мелоксикам, мидокалм, витамины группы в-10 дней, хорошо когда в комплексе с физиолечением, можно мазать миновазиновой мазью аппликатор Кузнецова.

Здравствуйте, по результатам МРТ у вас нет критичных патологических изменений
Сейчас необходимо снять острый болевой и воспалительный синдром можно принимать Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней,аэрталом мазать область поясничного отдела позвоночника
Если эффекта от такой терапии не будет, то можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно, он обладает длительным обезболивающим и выраженными противовоспалительным действием