Заболеваю после холодного воздуха
Добрый день! Можно ли что-то сделать для укрепления моего организма ? Если занимаюсь активной физической деятельностью и очень интенсивно дышу, то обязательно заболеваю. Причем даже, если на улице тепло. Последний случай: треккинг в горах, в течение дня крутые подъему в гору, уже вечером "ломило" примерно в области трахеи. Не могу себе позволить лыжи или бег на улице. В помещении во время физ нагрузки стараюсь теплую температуру поддерживать. Это очень напрягает и ограничивает мою жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно есть патология лор органов, или лимфоглоточного кольца, попробуйте для начала сходить на очный осмотр к лору. Возможно есть хронический тонзилит, пробки в миндвлинах. Так же нужно оценить состояние зубов. Если там есть кариес, пульпит - это очаг хронической инфекции , и при неблагоприятных условиях ,как например, переохлаждение,идёт активация микрофлоры, и происходит заболевание
Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Была у трех лоров, все ок, ничего не видят. Один на всякий случай миндалины промыл, но сказал, что ничего там не было. С зубами тоже все ок, все пролечено.
Так же можно проверить уровень витамина Д. И проверить ферритин и гемоглобин, что бы исключить анемию, потому что при этих дефицитах тоже увеличивается риск заболеваний
Может быть стоит сделать кт носовых пазух и зубов, потому что при обычном осмотре ,могут не увидеть
Ольга Николаевна, витамин Д в норме, проверяю раз в год, пью его согласно рекомендациям врача. Ферритин и гемоглобин тоже в норме
В норме это какие цифры? Если есть какие либо анализы ,можно прикрепить к вопррсу
Ольга Николаевна, КТ челюсти делали, все в норме. И еще делали рентген носовых пазух, на нем тоже ничего не увидели.
Попробуйте тогда уф лампу для горла и носа, курсом пройти
Ольга Николаевна, ферритин 41,4 мкг/л, витамин Д 24.1 нг/мл (но я его пью и подтягиваю до нормы), гемоглобин 146 г/л
Ольга Николаевна, здоровое горло обрабатывать лампой ? с какой целью ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для дообследования сдайте мазки из носо-глотки на бак посев, кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения гиперреактивности дыхательных путей. Так же кровь на респираторные инфекции, такие как ДНК к : стрептококк, микоплазма, хламидии пневмонии, гемофильная палочка (ig G,M и А). Пропивайте курс бронхомунала трижды через каждые 20 дней, 2 раза в год для повышения и поддержки местного иммунитета дыхательной системы.
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Бронхомунал пропиваю курсами последние 2 года, но что-то не очень помогает. Пожалуйста, подскажите, что мне точно сказать в лаборатории про бак посев носоглотки. Не нахожу конкретно такой услуги на сайте лаборатории
Наталия Васильевна, ПРОФИЛЬ Посев материала (мазок из носоглотки) на микрофлору с определением чувcтвительности к антибиотикам и бактериофагам - это мне нужно ?
Да, это
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сдать анализ на интерфероновый статус, для уточнения снижения иммунитета.
Исмиген (лучше чем Бронхомунал, так как воздействует и на верхние и на нижнее дыхательные пути) просасывайте 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Прососите Бактоблис + 1 месяц курс можно повторять 1-3 р в год.
Сделайте прививку от пневмококка- Превенар-13 или Пневмовакс 23.